Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Филиппинские военные отреагировали на заявления о вербовке в ВСУ

Филиппинские военные проверят информацию о вербовке граждан для участия в боевых действиях на стороне Украины. О том, что на Филиппинах набирают добровольцев в ВСУ, ранее заявили в МИД России
Франсель Маргарет Падилла
Франсель Маргарет Падилла (Фото: Rolex Dela Pena / EPA / ТАСС )

Вооруженные силы Филиппин проверяют достоверность информации о вербовке граждан для участия в боевых действиях на стороне Украины, заявила представитель ведомства полковник Франсель Маргарет Падилла.

«Мы должны отметить, что в современном информационном пространстве нередко распространяется дезинформация, поэтому нам крайне важно сохранять бдительность и, конечно же, быть осторожными в оценке этих заявлений», — сказала она на пресс-конференции (цитата по GMA).

О том, что на Филиппинах проводится кампания по вербовке добровольцев для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, в конце ноября заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она утверждает, что вербовкой занимается американская компания RMS International из штата Флорида, которая базируется на услугах в сфере безопасности. Посредником в этой схеме Захарова назвала консульский отдел посольства Германии, который, по ее словам, оформляет контрактникам шенгенские визы.

Дочь экс-главы ЮАР уволилась после скандала с вербовкой в зону боев
Политика
Дудузиле Зума-Самбудла

Немецкие и украинские власти отвергли эти обвинения. В заявлении МИД Германии говорилось, что ведомство приняло к сведению утверждения о том, что немецкие структуры участвуют в вербовке наемников, однако характеризуют эти данные как ложные. «Кроме того, шенгенские визы — вопреки изложенному — не дают права на осуществление трудовой деятельности», — добавили в МИДе.

Посольство Украины на Филиппинах назвало утверждения представителя МИД России «безосновательными». «Украину и Филиппины связывают прочные, дружественные и динамичные двусторонние отношения, основанные на взаимном уважении, доверии и общей приверженности международному праву», — подчеркнули в посольстве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Зеленский призвал Запад усилить давление на Россию на фоне блэкаута Политика, 17:30
Прокуратура начала проверку после нападения подростка на общежитие в Уфе Общество, 17:23
МВД описало состояние полицейских, раненных при атаке на общежитие в Уфе Общество, 17:17
Доля машин российской сборки на рынке выросла до 59% Бизнес, 17:12
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 17:05
Непряева стала 17-й в скиатлоне, победила шведка. Что происходит на Играх Спорт, 17:01
FT рассказала, что в деле Эпштейна оказались замешаны Ротшильды Общество, 17:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тренер сборной поддержал Непряеву после 17-го места в скиатлоне на Играх Спорт, 16:50
Минздрав Башкирии рассказал о состоянии пострадавших в общежитии Уфы Общество, 16:47
СК сообщил о ранении двух полицейских при нападении на общежитие в Уфе Общество, 16:46
СК возбудил уголовное дело из-за нападения на уфимское общежитие Общество, 16:26
Пострадавшая при атаке БПЛА 19-летняя жительница Батайска умерла Общество, 16:21
Британского фристайлиста не наказали за политический пост на Олимпиаде Спорт, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15