Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава ЦРУ не увидел у России настроя на переговоры по Украине

Глава ЦРУ Бернс: Россия не настроена на проведение переговоров по Украине
США не видят «серьезного отношения» России к переговорному процессу по Украине, притом что большинство конфликтов заканчиваются за столом переговоров, заявил глава ЦРУ

Россия не настроена проводить переговоры по Украине. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс в интервью PBS.

«Большинство конфликтов заканчиваются переговорами, но в данном случае это требует серьезного подхода со стороны русских, чего, я думаю, мы не видим. По крайней мере, по нашей оценке, русские на данный момент не настроены серьезно на настоящие переговоры», — сказал он.

Зеленский заявил, что знает о предложениях начать переговоры с Россией
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский

Россия 24 февраля начала спецоперацию на Украине, целями которой стали демилитаризация и денацификация страны. Делегации от Украины и России неоднократно встречались после начала конфликта, однако конкретных результатов добиться не удалось. Обе стороны обвиняли друг друга в срыве соглашений.

Начать переговоры Киев и Москву призывали лидеры ряда стран. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон указывал, что потенциальный диалог должен проходить на условиях, приемлемых для украинской стороны. За проведение переговоров также выступал ЕС. При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркивал, что соответствующее решение должны принять власти Украины.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал призывы к переговорам «смешными» и «фундаментальной ошибкой». Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что знает о предложениях начать переговоры с Россией, но не видит, о чем можно договариваться. По его словам, отвод российских войск к границам Украины 1991 года является единственным способом завершить боевые действия на территории страны.

В конце сентября после референдумов к России были присоединены ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Власти Украины вновь обвинили Москву в аннексии. После этого Зеленский заявил, что не будет проводить переговоры с Россией, пока ей управляет Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что позиция украинских властей свидетельствует, что Киев «не может и не хочет» вести переговоры, а значит, цели России «будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции».

13 декабря Песков сообщил, что о выводе российских войск с Украины до конца года «не может быть и речи». «Украинской стороне нужно принимать во внимание те реалии, которые сложились за все это время. <…> Эти реалии говорят о том, что у России появились новые субъекты», — указал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00