Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал условием для переговоров отступление к границам 1991 г.

Зеленский: мир на Украине возможен, только если Путин отступит к границам 1991 года
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Отвод российских войск к границам Украины 1991 года является единственным способом завершить боевые действия на территории страны, заявил в интервью The Economist президент Владимир Зеленский.

По словам украинского президента, Украина больше не намерена замораживать конфликт с Россией и останавливаться на границах до начала спецоперации 24 февраля. Зеленский подчеркнул, что этот сценарий уже «видели» в Донбассе и он не привел к положительным результатам.

«Если он (президент России Владимир Путин) сейчас отступит к границам 1991 года, тогда настанет возможный момент для дипломатии», — сказал он.

В границах 1991 года в состав Украины помимо республик Донбасса входит Крым. В 2014 году полуостров вошел в состав России по итогам референдума, где более 96% участников высказались за присоединение полуострова. Украина, США и ряд европейских стран отказались признать результаты голосования, называя присоединение Крыма «незаконной аннексией». В Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова «решен окончательно».

В Кремле заявили, что о выводе войск с Украины «не может быть и речи»
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Путин называл ее целями защиту людей от «геноцида со стороны киевского режима» и создание условий, гарантирующих безопасность России. В конце июня он предложил не говорить о сроках ее окончания.

Переговорщики с Украины и из России неоднократно встречались после начала конфликта, однако конкретных результатов добиться не удалось. Обе стороны обвиняли друг друга в срыве соглашений. В начале октября после проведенных референдумов к России были присоединены ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Власти Украины вновь обвинили Москву в аннексии.

13 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что о выводе российских войск с Украины до конца года «не может быть и речи». «Украинской стороне нужно принимать во внимание те реалии, которые сложились за все это время. <…> Эти реалии говорят о том, что у России появились новые субъекты. Появились они в результате референдумов», — указал он.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00