Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Путин назвал предательство грехом при обсуждении дела Сафронова

По словам президента, он сочувствует тем, кто доверял Сафронову. Путин вновь заявил, что дело журналиста связано с длительным периодом работы советником Дмитрия Рогозина
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции прокомментировал дело в отношении журналиста Ивана Сафронова. Сделал он это, отвечая на вопрос бывшего коллеги Сафронова по «Коммерсанту» Андрея Колесникова. Последний допустил, что секретные данные, в передаче которых за рубеж подозревают Сафронова, могли быть взяты из открытых источников. Помимо этого, Колесников сказал, что даже если предположить, что журналист мог оступиться и брал информацию из неоткрытых источников и не ведал, что творил, и его можно было бы простить.Колесников заявил, что готов лично поручиться за Сафронова.

«Передавал ли он данные из открытых или неоткрытых источников, это должно решить следствие. Но весь смысл же в том, что судят его не за журналистскую деятельность. Он же не какой-то диссидентствующий журналист, который борется с властью, а его прищучили и хватают. Связано дело с длительным периодом работы советником или помощником Дмитрия Рогозина. С журналистской деятельностью оно не связано вообще», — сказал Путин.

«Мог оступиться. Да, бывает, можно было бы простить. Надо смотреть степень общественной опасности содеянного, какой вред нанес».

Адвокат Сафронова ответил на данные о досудебном соглашении
Общество
Иван Сафронов

«Самый большой грех — предательство. Сдача информации в течение длительного периода иностранной спецслужбе — предательство. Не очень хорошо звучит для тех, кто ему доверял. Я вам сочувствую. Могу и ему посочувствовать. Но если он сознательно собирал информацию и сдавал ее за вознаграждение иностранной разведке, это говорит о внутреннем содержании», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что именно суд определит степень общественной опасности. «Можно ли будет потом простить, это вопрос следующего этапа», — сказал Путин.

Комментируя РБК заявление президента, адвокат Сафронова Иван Павлов напомнил, что «Сафронова обвиняют не за тот период деятельности, когда он работал у Рогозина». «Мы сегодня спросили у Ивана — может, ты у вице-премьера был помощником каким-нибудь внештатным на общественных началах? Иван сказал: «Нет, я был журналистом. Как и у других чиновников, я брал у Рогозина интервью, будучи в его пуле».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы не знаем всего, что есть в деле. В документах, которые нам доступны, нет ничего о Рогозине, на допросах он тоже не упоминался. В деле нет никаких указаний на то, что информация, передача которой вменяется Ивану, была от Рогозина, и нет вообще ничего о ее источниках. Саму эту информацию нам не показывают, скрывают», — добавил Павлов.

Как прошла очередная пресс-конференция президента. Фоторепортаж
Фотогалерея 

10 декабря президент комментировал дело Сафронова во время заседания Совета по правам человека. Тогда Путин также заявил, что речь идет о том, что дело связано не с журналистской деятельностью, а с тем периодом, когда Сафронов «работал в качестве советника в «Роскосмосе». «За ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. За это, а не за работу в «Коммерсанте», откуда он уже ушел», — сказал Путин.

Сафронова поместили на карантин в СИЗО из-за контакта с больным COVID-19
Общество
Иван Сафронов

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин оговорился, когда сказал, что претензии к Сафронову связаны с его работой в «Роскосмосе». «Разумеется, он не владеет деталями следствия. Говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину. Сбор и передача информации», — сказал Песков.

В начале ноября Песков говорил, что Путин в курсе дела Сафронова, хотя «и не может быть в курсе всех нюансов расследования». При этом пресс-секретарь президента заявлял, что данное дело «расследуется в особом порядке в связи с сущностью обвинений».

Ивана Сафронова сотрудники ФСБ задержали 7 июля 2020 года. По данным ФСБ, он передавал по заданию спецслужбы НАТО секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и обороне России. Адвокат журналиста Иван Павлов говорил, что его подзащитного подозревают в передаче данных Чехии. Виновным Сафронов себя не признает.

Как, в свою очередь, рассказал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью «РИА Новости» 6 ноября, ведомство не заявляло, что получило данные, свидетельствующие о передаче Сафроновым информации чешским спецслужбам. «Этот факт не был заявлен и озвучен нашей службой. Об этом заявил кто-то из журналистов», — пояснил он.

К заседанию суда 30 ноября защита собрала поручительства за Сафронова и положительные характеристики от 400 человек, в числе которых журналисты, политики, правозащитники и преподаватели. Видеообращения в его поддержку записали журналисты, в том числе корреспонденты кремлевского и военного пулов, а также музыкант Юрий Шевчук, режиссер Павел Лунгин, кинокритик Антон Долин и другие общественные и культурные деятели.

В поддержку Сафронова также выступили многие СМИ, потребовавшие максимально открытого разбирательства по делу. РБК опубликовал заявление, в котором настаивает на максимально прозрачном для общества разбирательстве в отношении Сафронова.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20