Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война в Сирии⁠,
0

Лавров обвинил постпреда США при ООН в фейковой дипломатии

Сергей Лавров назвал «прямой ложью» слова постпреда США Никки Хейли о том, что она не могла дозвониться до российской миссии при ООН, чтобы обсудить проекты резолюции Совбеза по расследованию химической атаки в Сирии
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters)

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли занимается «фейковой дипломатией», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, слова Хейли о неудачных попытках дозвониться до российского постпреда Василия Небензи являются «прямой ложью», передает «Интерфакс».

«То, что госпожа Хейли, постоянный представитель Соединенных Штатов при Совете Безопасности, заявила о том, будто все ее попытки дозвониться до нашего представителя Василия Небензи за последние дни​ с тем, чтобы согласовать какой-то общий коллективный текст [резолюции по продлению миссии в Сирии, провалились], — это прямая ложь», — заявил Лавров.

Максим Сучков Биполярное расстройство: о чем спорят Россия и США в Сирии
Мнение

Хейли перед началом заседания Совбеза ООН, на котором рассматривались российский и американский проекты по продлению мандата миссии, заявила журналистам, что не смогла на этой неделе связаться с Небензей и обсудить проект резолюции, передавал Reuters. «По какой-то причине телефоны в российской миссии не работают. Мы пытались дозвониться к ним, и они были слишком заняты, чтобы поговорить с нами на этой неделе, и когда я попыталась позвонить Василию, он был по какой-то причине недоступен», — сказала она.

Сергей Лавров заявил, что сотрудники российской миссии при ООН не уклонялись от попыток обсудить текст резолюции. «Эксперты встречались, мы объясняли свою точку зрения. Американцы пытались какими-то косметическими фразами сделать вид, что они учли наши озабоченности. Это было не так», — сказал министр. Также Лавров сказал, что поведение Хейли демонстрирует «новое явление в международных отношениях, когда есть не только фейковые новости, но еще и «фейковая дипломатия».

В Совбезе минувшей ночью рассматривались два проекта резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии. Россия как постоянный член Совета воспользовалась правом вето во время голосования по документу, представленному США. 11 других стран резолюцию поддержали. После этого члены Совбеза голосовали уже по российскому проекту резолюции. За него высказались только четыре страны, против — семь. Для принятия резолюции необходимо было набрать девять голосов.

США предлагали продлить мандат миссии ОЗХО и ООН на два года, также в документе содержался призыв к официальному Дамаску не производить, не приобретать и не использовать химическое оружие. Российский вариант резолюции предполагал продление мандата миссии до мая следующего года и направление экспертов в сирийский город Хан-Шейхун, чтобы они провели полномасштабное расследование.

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ammar Abdullah / Reuters

Как отмечает Reuters, Россия в десятый раз с начала конфликта в Сирии воспользовалась правом вето в Совбезе ООН при голосовании по документу по этой ближневосточной стране.

США и другие страны Запада обвиняют в химической атаке в сирийском Хан-Шейхуне 4 апреля официальный Дамаск и президента Башара Асада, Россия не разделяет эту позицию и призывает провести «полномасштабное расследование с использованием всех возможных методов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Спорт, 19:13
Reuters сообщил о задержании США подсанкционного судна близ Венесуэлы Политика, 19:06
На Украине подтвердили полет дрона с российским флагом над Киевом Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Минобрнауки решило оставить три предмета ЕГЭ для поступления в вузы Общество, 18:54
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Спорт, 18:50