Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутаты Екатеринбурга обратились в прокуратуру из-за слов Соловьева

По словам председателя гордумы, с просьбой выяснить, насколько высказывания Соловьева «выглядят по закону», к депутатам обратились ветераны и общественники. После этого городской парламент составил обращение в прокуратуру
Здание, в котором располагается Екатеринбургская городская дума
Здание, в котором располагается Екатеринбургская городская дума (Фото: egd.ru)

Гордума Екатеринбурга направила обращение в городскую прокуратуру с просьбой проверить слова ведущего Владимира Соловьева о городе. Об этом сообщил РБК спикер городского парламента Игорь Володин.

«Ветераны, общественники обратились к нам в городскую думу для того, чтобы определить, насколько это все выглядит по закону, и дать правовую оценку. Поэтому я все это, все жалобы отправил в прокуратуру города. Дума правовую оценку не дает. Буквально недавно [отправили обращение в прокуратуру]», — сообщил Володин.

РБК обратился за комментарием к Соловьеву и направил запрос в прокуратуру Свердловской области.

Ранее депутаты гордумы рассказали, что обратились в ВГТРК с просьбой «оценить действия телеведущего Владимира Соловьева, организовавшего публичную полемику с уральцами, в том числе с губернатором региона Евгением Куйвашевым и сенатором Эдуардом Росселем». Парламентарии сочли, что высказывания ведущего бросают тень на регион, а его «неуместная полемика» с уральцами ведет к разобщению общества.

Кремль не захотел вмешиваться в конфликт Соловьева и Куйвашева
Политика
Владимир Соловьев

 

Депутаты Екатеринбурга обратились в прокуратуру из-за слов Соловьева
Video

В конце апреля Соловьев в эфире своей программы назвал Екатеринбург центром «мерзотной либероты». На эти слова ему ответил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, посоветовав «следить за языком». Соловьев прокомментировал его реакцию в эфире своей программы, заявив: «Ты мне стрелку что ли забиваешь, губернатор?»

На высказывание ведущего о городе также отреагировали мэр Алексей Орлов, сенатор от региона Эдуард Россель и глава екатеринбургского театра, певец Александр Новиков. Россель позднее выступил за внесение поправок в закон о СМИ, «запрещающих использование СМИ в целях субъективной внесудебной оценки действий граждан». Он пояснил, что «хамить нельзя» и журналисты должны нести культуру в общество.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07