Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Как скажется на ситуации на Украине вхождение Швеции и Финляндии в НАТО

Россия обещает дать ответ на официальные шаги Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО. Однако Москва намерена сделать это не сразу, а после оценки угроз, возникших в результате увеличения ее границ с альянсом почти вдвое
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Когда Финляндия и Швеция вступят в НАТО

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон на пресс-конференции в понедельник, 16 мая, объявила, что правительство страны подавляющим числом голосов приняло решение вступить в НАТО. Соответствующую заявку Стокгольм будет подавать вместе с Хельсинки — Финляндия официально подтвердила свое намерение стать членом Североатлантического альянса в воскресенье, 15 мая.

«Мы сейчас живем в опасное время. России не понравится вступление Швеции и Финляндии в НАТО. И Швеция, и Финляндия должны быть готовы к трудным месяцам, мы говорим это не для того, чтобы создать беспокойство, а для того, чтобы привлечь внимание. Никто не может исключать, что грядут испытания, даже если они несерьезны», — сказала Андерссон.

По оценкам Politico, для этих двух стран процесс вступления в НАТО от момента подачи заявки до ее одобрения может занять всего лишь несколько недель с учетом приближающегося саммита альянса, который пройдет в конце июня в Мадриде. Как поясняет издание, в отличие от стран Балтии, которым потребовались годы, чтобы начать соответствовать требованиям НАТО и преодолеть предубеждение ряда членов альянса, в альянсе давно существовал консенсус по Финляндии и Швеции. Дело в том, что у обеих стран репутация демократий, в которых соблюдается верховенство права, а уровень их военной и военно-технической подготовки будет способствовать усилению блока из 30 стран. Многолетнее сотрудничество Финляндии и Швеции с альянсом также подразумевает, что им не придется прилагать больших усилий для того, чтобы добиться совместимости своих вооруженных сил с силами НАТО.

Три страны пообещали помощь Финляндии и Швеции в случае нападения на них
Политика
Фото:Jonas Gratzer / Getty Images

Для Финляндии и Швеции вступление в НАТО будет означать, что в их отношении начнет действовать пятая статья Договора о коллективной обороне. В ней указано, что, если одно государство — член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные участники альянса предпримут действия, которые сочтут необходимыми, чтобы помочь стране, подвергшейся нападению.

Для России это означает, что протяженность ее границы с НАТО увеличится более чем вдвое, преимущественно за счет Финляндии — длина границы с ней составляет 1300 км.

Вечером в понедельник, 16 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не согласится на вступление в НАТО Финляндии и Швеции. «Мы не можем сказать да присоединению к НАТО тех, кто вводил санкции против Турции», — процитировало Эрдогана Anadolu. Турецкий лидер подчеркнул, что приезд делегаций Финляндии и Швеции для обсуждения их членства не изменит позицию Анкары. Неделей ранее он заявлял, что Анкара не считает позитивной возможность вступления этих двух стран в НАТО, аргументируя свою позицию тем, что они служат «гостевым домом для террористических организаций», имея в виду запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана.

Как менялась риторика Москвы

В середине апреля заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев писал в своем Telegram-канале, что в случае расширения НАТО за счет Швеции и Финляндии «ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет», и предрекал серьезное усиление группировки сухопутных сил и ПВО России, развертывание существенных военно-морских сил в акватории Финского залива. Также он утверждал, что «у России станет больше официально зарегистрированных противников».

12 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что вступление Финляндии в НАТО «безусловно» является угрозой для России. «Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным», — добавил он. В тот же день МИД России опубликовал заявление, в котором говорилось, что присоединение Финляндии к НАТО «нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе». «Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в связи с этим угроз ее национальной безопасности», — говорилось в заявлении.

Президент Финляндии усомнился в возможности «нападения России»
Политика
Саули Ниинистё

Однако 14 мая заместитель министра иностранных дел Александр Грушко заявил, что «пока рано говорить» о размещении Россией ядерного оружия в Балтийском регионе в случае вступления в НАТО Швеции и Финляндии. В тот же день состоялся телефонный разговор российского и финского президентов Владимира Путина и Саули Ниинистё. Согласно сообщению на сайте Кремля, Путин сказал Ниинистё, что решение Финляндии вступить в НАТО было ошибочным. В офисе финского президента, в свою очередь, указали, что Ниинистё сообщил Путину, что Хельсинки изменил позицию по вступлению в альянс после начала Россией специальной военной операции на Украине.

При этом Путин, выступая на саммите ОДКБ в понедельник, сказал, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не создает военной угрозы для России. «Что касается расширения, в том числе за счет новых членов альянса — Финляндии, Швеции: у России, хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, нет проблем с этими государствами, и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — пояснил он.

Может ли Москва ответить на решение Хельсинки и Стокгольма

Газета The Washington Post указывает, что изменение российской риторики может быть связано с тем, что у Москвы на данный момент нет ресурсов, чтобы ответить на действия Хельсинки и Стокгольма. «Россия отвела войска от границы с Финляндией, чтобы перенаправить их на Украину, в результате чего у Москвы значительно сократились возможности угрожать Финляндии в военном плане», — утверждает издание. Также оно отмечает, что Россия поставляет в Финляндию небольшое количество газа и нефти, электроэнергии (не более 10% от потребностей), что позволяет Хельсинки проводить независимую внешнюю политику.

The Washington Post не исключает возможность кибератак и начала гибридной войны со стороны России с целью изменить общественное мнение в Финляндии, однако отмечает, что в Хельсинки достаточно ресурсов, чтобы противостоять подобным действиям. Газета также цитирует военного эксперта, финского генерал-майора в отставке Пекки Товери, который утверждает, что у России «нет политической, военной или экономической власти» над Финляндией.

Эрдоган исключил возможность сказать «да» Финляндии и Швеции в НАТО
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Издание Politico и вовсе назвало «бахвальством» угрозы России разместить ядерное оружие в регионе Балтийского моря, указав на то, что оно уже размещено в Калининграде (Москва официально никогда не подтверждала размещение такого оружия), а также на то, что Россия уже развернула силы ядерного сдерживания на Кольском полуострове.

Программный директор клуба «Валдай» Иван Тимофеев в разговоре с РБК не согласился с тезисом об изменении риторики Москвы и отсутствии у нее ресурсов на ответные меры в связи с грядущим вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. «Я бы не сказал, что риторика Москвы стала более миролюбивой. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО воспринимается в Москве как угроза национальной безопасности. Правда, Москва не может остановить дрейф этих стран в НАТО. Он неизбежен на фоне событий на Украине. Другое дело, что вряд ли сейчас последует какая-то серьезная военная эскалация в Балтийском регионе в связи со вступлением этих стран в НАТО с одной стороны и концентрацией сил на Украине — с другой. Но в перспективе, конечно, это создает большие проблемы российской безопасности. Я думаю, что в Москве это прекрасно понимают», — сказал Тимофеев.

Как расширение НАТО скажется на европейской системе безопасности

Профессор кафедры международной безопасности Бирмингемского университета Штефан Вольф в своей статье для The Conversation указывает, что попытка Путина коренным образом реструктуризовать европейский порядок безопасности и отношений с США и с НАТО посредством начала специальной военной операции на Украине сработала обратным образом и, в частности, привела к расширению альянса. По его мнению, отказ Хельсинки и Стокгольма от политики неприсоединения свидетельствует, что «нейтралитет как статус в международном праве и внешнеполитическая позиция больше не рассматриваются в качестве жизнеспособных способов для небольших стран быть вне зоны соперничества великих держав».

При этом изменения в европейской структуре безопасности не ограничатся расширением НАТО, прогнозирует Вольф. В качестве примера он приводит решение Украины, Грузии и Молдавии подать заявки на вступление в ЕС. Вольф считает, что на реализацию подобных решений могут уйти годы, однако они приведут к более серьезному расколу между Востоком и Западом. В таких условиях малым государствам придется выбирать чью-то сторону. Так, напоминает эксперт, Швейцария уже отошла от своего нейтралитета в вопросе введения санкций и синхронизировала свои антироссийские рестрикции с аналогичными мерами ЕС. Этим же путем идет Исландия.

Углубление раскола в Европе и отказ от нейтралитета как действенного подхода к национальной безопасности будут иметь влияние и на исход военной операции России на Украине. В частности, нейтральный статус для Украины, возможность которого Москва и Киев ранее обсуждали в ходе переговоров, станет нежизнеспособной идеей на фоне отказа Хельсинки и Стокгольма от такового в условиях, когда они не подверглись нападению. «Если нейтралитет не обсуждается, то пространство для переговоров между Россией и Украиной еще больше уменьшается, а вероятность того, что обе стороны будут стремиться к победе на поле боя, возрастает», — резюмирует Вольф.

Как скажется на ситуации на Украине вхождение Швеции и Финляндии в НАТО
Video

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29