Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина начала вывод войск из Авдеевки

Главком ВСУ Сырский объявил о выводе всех подразделений из Авдеевки
ВСУ переходят к обороне «на более выгодных рубежах», сообщил главком Сырский. Его предшественник Залужный еще в декабре допускал вывод войск из Авдеевки, но Зеленский был против. Путин называл это направление одним из важнейших
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Главком ВСУ Александр Сырский объявил о выводе украинских войск из Авдеевки и «переходе к обороне на более выгодных рубежах».

Решение принято «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки», и чтобы не допустить окружения военнослужащих. «Принимаем меры по стабилизации ситуации и удержанию позиций», — написал он в Facebook (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

Командующий украинской оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский сообщил в своем телеграм-канале, что подразделения вышли из Авдеевки на заранее подготовленные позиции. «Окружение не допущено, личный состав выведен, наши воины заняли оборону на определенных рубежах», — написал он.

В ВСУ сообщили о попадании нескольких солдат в плен в Авдеевке
Политика
Авдеевка

Авдеевка находится примерно в 10 км к северо-западу от Донецка, на начало 2022 года ее население составляло 31,7 тыс. человек. Ожесточенные бои за город шли с прошлого октября, но в последние недели стали еще интенсивнее, писала Financial Times. Газета назвала населенный пункт «воротами в Донецк».

Фото: Google Maps

Президент России Владимир Путин 31 января назвал Авдеевку одним из важнейших направлений, где идут боевые действия. Несколько дней спустя украинские власти сообщили о заходе российских сил в город и боях на улицах. 15 февраля корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный сообщил, что на севере Авдеевки «уже развевается российский флаг»; аналитик Bild Юлиан Рёпке в тот же день написал, что триколор установлен на месте, где президент Украины Владимир Зеленский сделал фото на въезде в город в конце декабря.

После этого в ВСУ сообщили о переброске в Авдеевку резервов и тяжелой обстановке в городе, а также о попадании нескольких украинских военных в плен. Представитель Белого дома США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон получил от Киева сигналы о критической ситуации в Авдеевке, и связал сложившуюся ситуацию с нехваткой артиллерийских снарядов у ВСУ.

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный (отправлен в отставку 8 февраля) еще в декабре допускал вывод украинских войск из Авдеевки. Он призывал не устраивать «шоу или скорбь» вокруг населенного пункта и подчеркивал, что военные действия «подчиняются своим законам, которые не зависят от того, понравится ли это депутатам или журналистам». По данным Bild, эта тема стала одной из причин разногласий Залужного с Зеленским, который выступал против отступления из Авдеевки.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57