Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Москалькова опровергла договоренность об обмене пленными

Москалькова: с Украиной обсуждался не обмен пленными, а тяжелоранеными
Вопросами обмена пленными занимается Минобороны, омбудсмены России и Украины обсуждали в Турции проблемы возвращения домой тяжело раненных военных, как это предусмотрено Женевской конвенцией
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова опровергла сообщения о договоренностях с украинской стороной об обмене пленными, сообщает «Интерфакс».

Москалькова пояснила, что вопросами обмена занимаются военные ведомства, в России это Минобороны, «которое эффективно проводит эту работу».

Накануне СNN Turk передал слова турецкого омбудсмена Шерефа Малкоча о том, что Россия и Украина готовят обмен пленными, который может коснуться в общей сложности 1 тыс. человек.

Турецкий омбудсмен заявил о подготовке обмена между Россией и Украиной
Политика
Турецкий омбудсмен Шереф Малкоч

По словам Москальковой, на переговорах в Турции она обсуждала с уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Дмитрием Лубинцом вопросы о возможном возвращении в Россию тяжело раненных российских военных.

«В Анкаре при встрече с уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Лубинцом был разговор о том, что тяжело раненные, в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, подлежат репатриации, то есть передаче на родину безо всяких условий. И был разговор о списках (...), какой-либо договоренности об обменах не было», — сказала Москалькова.

Она уточнила, что передала Лубинцу список из 54 человек. «Речь идет о тех раненых, родственники которых обратились к уполномоченному. При этом украинская сторона говорит о том, что у них есть 200 человек, и обещали представить список. А по 54-м работа будет проведена в соответствии с нормами международного права», — уточнила она.

Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными с Украиной и новый газовый хаб
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

В середине января в Турции состоялось несколько раундов переговоров между Москальковой и Лубинцом. Их организовал турецкий омбудсмен Шереф Малкоч. Москалькова указывала, что стороны обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи гражданам двух стран. При этом она уточнила, что не обсуждала с украинским коллегой предложение Анкары о гумкоридоре.

Малкоч сообщал, что предлагал организовать гуманитарный коридор через Стамбул для помощи пострадавшим от военных действий на Украине детям, женщинам и раненым. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец указывал, что идея Анкары касается и гражданских лиц, и военных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:01
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25