Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

WP узнала, что Блинкену пришлось до утра ждать саудовского принца

WP: саудовский принц заставил госсекретаря США Блинкена до утра ждать встречи
Госсекретарю США Энтони Блинкену пришлось несколько часов ждать встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, пишет WP. Встреча должна была состояться вечером, но принц появился только утром
Энтони Блинкен и Мухаммед бен Сальман Аль Сауд
Энтони Блинкен и Мухаммед бен Сальман Аль Сауд (Фото: Saudi Press Agency / Reuters)

Главе Госдепартамента США Энтони Блинкену пришлось несколько часов ждать встречи с премьер-министром и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, пишет The Washington Post.

Изначально планировалось, что они встретятся вечером, однако принц появился только утром.

Блинкен встретился с бен Сальманом в рамках своей поездки на Ближний Восток, в ходе которой США пытаются убедить государства региона не допустить расширения конфликта вокруг сектора Газа. Госсекретарь пояснял, что Вашингтон также убеждает ближневосточные страны использовать свое влияние на палестинскую группировку ХАМАС, чтобы добиться освобождения заложников.

В ходе визита Блинкен также встречался с египетским президентом Абделем Фаттахом Халилом ас-Сиси.

Границу Египта с сектором Газа откроют для эвакуации иностранцев
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Саудовские власти после нападения палестинской исламистской группировки ХАМАС на Израиль и ответных ударов израильских военных по сектору Газа выступили с осуждением действий Тель-Авива. Критику вызвали также решение Израиля устроить блокаду сектора Газа и наличие мирных жителей среди пострадавших от ударов.

Кроме того, как писало AFP, Эр-Рияд приостановил переговоры с Тель-Авивом по нормализации отношений, несмотря на их положительную оценку в конце сентября. США выступали в этой сделке посредниками, Саудовская Аравия уведомила их о своем решении.

13 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) призвала жителей северной части сектора Газа к эвакуации на юг ради их безопасности. Израильские военные готовятся к крупной операции в секторе Газа, в том числе наземной. Как писала The New York Times, она могла начаться в эти выходные, но была отложена из-за погоды. Financial Times сообщала, что Запад пытается отговорить Израиль от проведения наземной операции.

ХАМАС призвал палестинцев не следовать указаниям Тель-Авива, а «победить эту оккупацию или умереть в своих домах».

Представитель посольства Палестины Камель Хатиб объявил, что палестинцы с двойным гражданством смогут пересечь границу сектора Газа с Египтом с 9:00 17 октября. Тогда же, по его словам, в регион начнет поступать гуманитарная помощь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59