Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Блинкен назвал цель поездки на Ближний Восток

Блинкен: США убеждают страны Ближнего Востока повлиять на ХАМАС по заложникам
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Jacquelyn Martin / Reuters)

Госсекретарь США Энтони Блинкен отправится в Иорданию на встречу с президентом государства Палестина Махмудом Аббасом. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Тель-Авиве, трансляция шла на YouTube-канале Госдепартамента США.

«Отсюда я отправлюсь в Иорданию, где встречусь с Его Величеством королем Абдаллой II и президентом Палестинской национальной администрации [Махмудом] Аббасом», — сказал госсекретарь США. «Затем, в ближайшие дни, мы посетим лидеров в Саудовской Аравии, ОАЭ, Египте и Катаре», — добавил он.

Аббас возглавляет Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ). Арабские территории в Палестине разделены на две части — сектор Газа контролирует ХАМАС, западный берег реки Иордан — ФАТХ.

Премьер Палестины заявил об угрозе гуманитарной катастрофы в Газе
Политика
Мухаммед Штайе
 

США стараются убедить государства Ближнего Востоке не допустить расширения конфликта вокруг сектора Газа, пояснил Блинкен. Кроме того, Вашингтон убеждает ближневосточные страны использовать свое влияние на палестинскую группировку ХАМАС, чтобы добиться освобождения заложников, отметил госсекретарь.

Госдепартамент анонсировал визит Блинкена в Израиль и Иорданию 11–13 октября. Как отмечал секретарь исполнительного комитета ФАТХ Хуссейн аль-Шейх, встреча Блинкена и Аббаса запланирована на 13 октября.

С начала войны между Израилем и ХАМАС Аббас неоднократно созванивался с европейскими и арабскими лидерами. Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль призывал остановить убийства. Постпред Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что «блокада и неоднократные нападения» на сектор Газа со стороны Израиля уже были направлены на обеспечение безопасности в регионе и уничтожение военного потенциала ХАМАС, но не принесли результатов. Он призвал Израиль «изменить курс».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00