Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

AFP узнало о решении Эр-Рияда отказаться от сделки с Израилем из-за войны

AFP: Саудовская Аравия приостановила процесс нормализации с Израилем из-за войны
Саудовская Аравия и Израиль планировали нормализовать отношения до конца года взамен на военную помощь от США, однако из-за нападения ХАМАС и блокады сектора Газа процесс приостановлен
Ашкелон, Израиль
Ашкелон, Израиль (Фото: Ammar Awad / Reuters)

Саудовская Аравия приостановила переговоры о нормализации отношений с Израилем на фоне его войны с ХАМАС, сообщает агентство AFP со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения.

Об этом проинформированы власти США, добавил собеседник.

Саудовская Аравия не признала государство Израиль и не присоединилась к Авраамским соглашениям 2020 года, когда Бахрейн, ОАЭ и Марокко установили официальные связи с ним. Эр-Рияд настаивал, что подобный шаг невозможен без справедливого разрешения палестино-израильского конфликта.

В 2023 году американские СМИ сообщили, что в Вашингтоне считают возможным достичь прорыва в нормализации между Израилем и Саудовской Аравией до конца года.

Как повлияет на Ближний Восток новая война Израиля с ХАМАС
Политика
Сдерот, Израиль

Саудовские власти после нападения палестинской группировки ХАМАС на Израиль и ответных ударов Израиля выступили с осуждением действий последнего. Критику вызвали также решение Израиля устроить блокаду сектора Газа и наличие мирных жителей среди пострадавших от ударов. Эр-Рияд «подтверждает свое категорическое неприятие призывов к насильственному перемещению палестинского народа из Газы и осуждение продолжающихся нападений на беззащитных гражданских лиц там», подчеркнул МИД королевства.

Неделя войны Израиля и ХАМАС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В конце сентября саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман отмечал, что стороны «каждый день становятся ближе» к достижению сделки. Саудовский МИД называл нормализацию отношений с Израилем полезной для всего региона и отвечающей интересам всех стран Ближнего Востока.

Посредниками сделки выступали США. По сведениям The New York Times, американская сторона обязалась при успешном заключении соглашения подписать с Саудовской Аравией договор о взаимной обороне. Аналогичные договоры с США заключили Южная Корея и Япония, договор предполагает военную поддержку в случае нападения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02