Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Le Monde узнала об отказе Африканского союза от применения силы в Нигере

Le Monde: Африканский союз отказался от применения силы против мятежников в Нигере
Африканский союз после переворота в Нигере осудил действия мятежников, а страны ЭКОВАС пригрозили ему военной интервенцией. Lе Monde узнала, что, несмотря на неконституционность переворота, союз отверг вооруженное вмешательство
Фото:  Djibo Issifou / dpa / Global Look Press
Фото: Djibo Issifou / dpa / Global Look Press

Африканский союз отверг любую возможность военной интервенции в Нигер, сообщает Le Monde со ссылкой на источники, знакомые с позицией Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза, назначенного для принятия урегулирования конфликтов.

Один из собеседников Le Monde уточнил, что, хотя Африканский союз и выступил против мятежа в Нигере, делегаты и лидеры государств, присутствовавшие на встрече, решили не поддерживать военную интервенцию, опасаясь, что это может спровоцировать «кровавую войну». Источники газеты отметили, что официальная позиция объединения будет вскоре опубликована.

Африканский союз — межправительственная организация, объединяющая 55 государств континента, правопреемник Организации африканского единства (ОАЕ). Высшим органом Африканского союза является ассамблея, которая состоит из глав государств и правительств или их аккредитованных представителей.

Африканский союз дал 15 дней мятежникам в Нигере на восстановление власти
Политика
Фото:Balima Boureima / Reuters

Переворот в Нигере произошел 26 июля, президентская гвардия захватила главу страны Мохамеда Базума, он удерживается в своей резиденции до сих пор. К мятежу присоединились и командиры вооруженных сил.

Африканский союз, как и страны Запада, осудил переворот и 29 июля дал мятежникам 15 дней на восстановление конституционной власти. А Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) пригрозило мятежникам военной интервенцией, если Базум не будет освобожден. Национальный совет Нигера по защите родины (учрежденный мятежниками временный орган власти) проигнорировал ультиматум ЭКОВАС и уже 10 августа объявил о формировании нового правительства.

Мятежники угрожали убить свергнутого президента в случае интервенции. 14 августа представитель хунты полковник Амаду Абдрамане заявил, что Базума будут судить за государственную измену и подрыв безопасности страны. На этом фоне американский Госдеп назвал военную интервенцию в Нигер последним средством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22