Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский создал совет по «деоккупации» Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский создал совет по «деоккупации» Крыма
Консультативный орган создан на базе «Крымской платформы» для «координации всех мер и проектов в этом направлении»
Фото: DPA / ТАСС
Фото: DPA / ТАСС

На Украине создан консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма, он займется проработкой мер и проектов в этом направлении, сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram.

«Я провел встречу о подготовке к «Крымской платформе». Ожидаю расширения географии, уровня и количества участников. Сегодня был создан консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма, чтобы координировать все меры и проекты в этом направлении и обеспечить деятельность «Крымской платформы», — заявил он.

В Крыму предупредили Киев о «крахе» из-за идеи отторжения полуострова
Политика
Фото:Макс Ветров / РИА Новости

Первый саммит под названием «Крымская платформа» прошел в Киеве в конце прошлого августа, его посетили представители 46 стран и организаций, в  том числе 14 лидеров правительств или государств. По итогам встречи была принята итоговая декларация, в ее рамках участники договорились не переставать осуществлять давление на Россию, в том числе методами санкций. Вместе с тем в документе говорилось о договоренности продолжать политику «непризнания незаконной аннексии» Крыма.

Власти России и Украины разошлись в оценке саммита. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба назвал встречу «очень сильным ударом» по российскому президенту, заявив, что в Киеве довольны результатом. Его российский коллега Сергей Лавров счел саммит «очередным шабашем», на котором западные страны собираются «пестовать неонацистские» взгляды властей Украины. В МИД России пообещали «сделать выводы» относительно участников саммита. «Мы относимся к этому мероприятию как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране», — подчеркивали в Кремле.

Зеленский в ответ на критику Москвы предлагал властям России присоединиться к участникам «Крымской платформы», «если эта площадка настолько интересует».

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение. Власти Украины и стран Запада не признали итогов голосования. Москва, в свою очередь, считает вопрос о принадлежности полуострова закрытым.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по «демилитаризации и денацификации» Украины. Зеленский еще в начале марта говорил, что Киев готов к поиску компромисса с Москвой по статусу Крыма, ДНР и ЛНР, но при этом уточнял, что нужно учесть мнение тех, кто хочет быть частью Украины.

В конце марта в Стамбуле прошли очные переговоры сторон, по итогам которых Киев передал Москве предложения по мирному договору, в частности о нейтральном и безъядерном статусе страны. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, Украина заверила, что не будет оспаривать принадлежность Крыма и республик Донбасса силой, и предложила решить вопрос Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса на встрече глав государств.

Тем не менее уже в начале апреля Лавров заявил, что Киев представил новый проект соглашения, в котором «налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле». Он также указывал на медленный ход переговоров и недоговороспособность украинцев. О том, что после событий в Буче Украина «кардинально изменила» позицию, отойдя от своих намерений в отношении Крыма и республик Донбасса, заявлял и президент России Владимир Путин.

В конце июля Лавров говорил, что российская сторона готова возобновить диалог, «потому что всем хорошо известно: любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом». Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев ранее призывал Вашингтон оказать влияние на Киев для прогресса в урегулировании ситуации путем переговоров. В свою очередь, советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк утверждает, что начало мирного диалога с Россией на нынешнем этапе зафиксирует поражение Украины и Европы, сейчас у Киева «нет мотивов» для возобновления переговоров.

В Раде предложили СНБО право дополнить список «оккупированных» территорий
Политика
Верховная рада


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00