Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба назвал «Крымскую платформу» ударом по Путину

Проведенный на Украине саммит «Крымская платформа» стал сильным ударом для президента России Владимира Путина. Об этом, как передает издание ТНС, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

«Крымская платформа» — это очень сильный удар лично по президенту Путину. Поэтому его эмоциональная реакция нам понятна, и мы ею довольны», — сообщил Кулеба.

Россельхознадзор призвал не искать политику в проверках томатов
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Министр добавил, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во время визита на Украину сообщил, что Турция готова вместе с Украиной убеждать страны, которые еще не присоединились к «Крымской платформе», поменять свое решение.

Кулеба отметил, что обсудил с турецким коллегой Россию и «остался доволен тем, что услышал». «У нас с Турцией нет закрытых тем. У нас очень доверительные отношения <...> Я не вижу оснований, чтобы Украина стала заложником российско-турецких отношений», — пояснил он. По мнению украинского министра, Украина и Турция являются друг для друга ценными партнерами.

22 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Генассамблее, заявил, что Турция никогда не признает «аннексию Крыма». Перед этим, 20 сентября, МИД Турции сообщил, что не признает итоги выборов в Госдуму, которые прошли в Крыму, так как Анкара считает незаконным присоединение полуострова к России. Кремль назвал неприемлемой позицию Турции по выборам в Крыму, российский МИД пообещал сделать соответствующие выводы.

24 сентября Россельхознадзор заявил об обнаружении вируса коричневой морщинистости в турецких помидорах и бурой монилиозной гнили во фруктах. Представители ведомства сообщили о намерении усилить контроль за ГМО-продукцией и изучить законодательство Турции, связанное с выращиванием генно-модифицированных растений. В Турции в ответ сообщили, что «внимательно относятся к выполнению российских требований при экспорте» и сделают все, чтобы не допускать экспорт в Россию опасной продукции.

Крым стал частью России после референдума в 2014 году. Украина и большинство западных стран не признали итогов референдума и заявили об аннексии Крыма. Российские власти неоднократно заявляли, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59