Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Офис Зеленского назвал безответственной передачу «боевиков ЧВК» России

В украинской администрации считают, что для Минска историческая близость народов Украины и Белоруссии «ничего не стоит». Поступок белорусских властей говорит об их «внутренних ценностях», заявили в Киеве
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Власти Белоруссии продемонстрировали пренебрежение принципом взаимопомощи и исторической близости украинского и белорусского народов, освободив задержанных россиян. Об этом заявили в офисе президента Украины Владимира Зеленского.

«Официальный Минск, к сожалению, уже продемонстрировал, безответственно освободив «вагнеровцев», что историческая близость наших двух народов и принцип взаимной помощи соседей для него лично ничего не стоит», — говорится в сообщении.

В офисе Зеленского считают, что поступок властей Белоруссии говорит об их «внутренних ценностях». «Оставим этот вопрос риторическим», — добавили в украинской администрации.

Прокуратура Украины направила запрос в Минск о выдаче «боевиков» ЧВК
Политика
Фото:КГБ Белоруссии / AP

Там также прокомментировали продолжающиеся на протяжении недели митинги, начавшиеся по итогам президентских выборов. В пресс-службе президента Украины отметили, что Киев уважает и географические, и политические границы каждой страны и не вмешивается в решение вопросов о выборах или чьей-то победе на них. «Однако сегодня в Минске практически официально прозвучало, что якобы руководство Украины «приказывает» провести новые выборы в Белоруссии. Это не просто откровенная неправда. Это <...> сознательное провокационное поведение. Для чего? Или даже не так: при чем здесь Украина, если события касаются сугубо Белоруссии и внутреннего недоверия?» — задались вопросом в офисе Зеленского.

По мнению украинской администрации, ссылаясь на то или иное соседнее государство, нельзя заглушить голос многотысячных протестов своих же сограждан. «Если доверия нет, а мир видит, что доверия и близко нет, то этот дефицит несправедливыми обвинениями в адрес «руководства другой страны» не восполнить», — заключили в офисе президента Украины.

Освобожденные россияне сообщили детали поездки в Белоруссию
Политика
Задержание россиян в Белоруссии

Группу из 33 человек задержали в Белоруссии 29 июля. В белорусском КГБ заявили, что задержанные оказались сотрудниками частной военной компании (ЧВК). В их отношении возбудили уголовные дела о подготовке теракта и подготовке массовых беспорядков. Госагентство БелТА писало, что россияне приехали в Белоруссию, чтобы дестабилизировать обстановку в преддверии президентских выборов, которые прошли 9 августа. В Кремле сочли задержание россиян безосновательным.

Белоруссия отпустила задержанных «боевиков ЧВК» 14 августа. В Россию вернулись 32 из 33 задержанных. У одного из них помимо российского есть белорусское гражданство, поэтому он остался на территории республики. Власти Украины требовали выдачи девятерых задержанных, поскольку Киев подозревает их в терроризме. Владимир Зеленский назвал решение Минска передать задержанных Москве несправедливым. «Мы понимаем, что «вагнеровцы» все равно вернутся к своему привычному занятию — распространению войны», — сказал он, добавив, что отпущенные в Россию бойцы могут создать на территории Белоруссии «один горящий, обескровленный Донбасс». Всю ситуацию вокруг возвращения задержанных в Белоруссии россиян Зеленский назвал «историей, в которой пренебрегли доверием и объективностью».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16