Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков счел неизбежным обсуждение продления договора СНВ-3

Обсуждение продления СНВ-3 важно не только для России и США, но и для безопасности всего мира, считает представитель Кремля
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Россия и США должны обсуждать продление договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), поскольку эта тема касается всего мира и глобальной безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, избежать диалога о продлении договора нельзя, а обсуждать продление СНВ-3 нужно было еще «вчера».

«И это обсуждение важно не только для народов наших двух стран, но и для всего мира, для глобальной безопасности», — сказал он «РИА Новости».

Москва и Вашингтон заключили договор СНВ-3 в 2010 году, срок его действия составлял 10 лет и предусматривал сокращение Россией и США развернутых ядерных боезарядов до 1500 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700.

Действие договора истекало 5 февраля 2021 года, незадолго до этого Россия и США продлили его на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

В SIPRI заявили о самом высоком за годы риске применения ядерного оружия
Политика
Фото:Министерство обороны России / РИА Новости

В мае МИД России сообщал, что Москва и Вашингтон продолжают диалог по вопросам о выполнении договора и обмене данными. Там напомнили, что в условиях карантина из-за пандемии коронавируса по согласию сторон были приостановлены взаимные инспекции, предусмотренные СНВ-3.

Вашингтон не выражает готовности вести диалог о стратегической стабильности, заявил в начале июня посол России в США Анатолий Антонов. По его мнению, сторонам уже сейчас следует начать обсуждение того, что придет на смену СНВ-3.

В то же время в Госдепе выступили за сохранение ограничений в рамках СНВ-3 после 2026 года. Кроме того, Вашингтон выступает за включение в новое потенциальное соглашение не только межконтинентальных баллистических ракет, но и снарядов с меньшей дальностью, говорила помощница госсекретаря по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00