Перейти к основному контенту
Атака на танкеры⁠,
0

Саудовский принц вслед за Британией и США обвинил Иран в атаке на танкеры

Подобные действия Тегерана, уверен он, требуют жесткой позиции со стороны международного сообщества. Сам Иран причастность к нападениям на танкеры в Оманском заливе отрицает
Фото: ISNA / AP
Фото: ISNA / AP

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд обвинил Иран в нападении на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Такую точку зрения он выразил в интервью газете Asharq al-Awsat. Прежде о причастности Тегерана к этому инциденту говорили в Вашингтоне и Лондоне. Сам Тегеран эти обвинения отрицает.

Тем не менее Салман Аль Сауд уверен: атака на нефтетанкеры, а также нападения на нефтяные объекты в Саудовской Аравии и на аэропорт Абха в королевстве (в этих инцидентах Эр-Рияд обвиняет хуситов, которых, по его данным, поддерживает Иран) «подчеркивают важность требований [саудовских властей] к международному сообществу». Оно, считают в Эр-Рияде, должно «занять жесткую позицию против экспансионистского режима [Тегерана], который поддерживает терроризм и в течение последних десятилетий множит разрушения и убийства не только в регионе, но и во всем мире».

МИД Ирана вызвал британского посла из-за обвинений в атаке на танкеры
Политика

Именно Иран, уверен Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, причастен как к атаке на нефтетанкеры, так и к нападениям на аэропорт Абха. Эти действия Тегерана, добавил саудовский принц, «ясно говорят о подходе иранского режима и его намерениях относительно безопасности и стабильности в регионе».

Трамп обвинил Иран в атаке на танкеры в Оманском заливе
Общество

Эр-Рияд, продолжил собеседник издания, в свою очередь всегда стремился к тому, чтобы обеспечивать «мир и стабильность» на Ближнем Востоке. Военного противостояния в регионе Саудовская Аравия не желала бы, отметил Салман Аль Сауд, добавив однако что в случае возникновения любых угроз жителям, суверенитету или национальным интересам королевства Эр-Рияд будет им противостоять.

Взрывы на двух танкерах в Оманском заливе — зарегистрированном в Панаме Kokuka Courageous и принадлежащем норвежской Frontline, шедшем под флагом Маршалловых Островов Front Altair — произошли 13 июня. После взрывов танкеры загорелись. С чьей именно стороны произошло нападение, не уточнялось. На одном из танкеров находились 11 россиян. Их, как и других членов экипажей, эвакуировали в Иран, никто из них не пострадал. 15 июня российские моряки прибыли в Дубай, предполагается, что оттуда они улетят в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09