Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал, что ведущего советника главы Пентагона обвинили в утечках

Reuters: ведущего советника главы Пентагона отстранили от работы из-за утечек
Дэна Колдуэлла, одного из главных советников Хегсета, отправили в отпуск в связи с расследованием о возможных утечках, пишет Reuters. В Пентагоне ранее инициировали разбирательство с проверками на полиграфе
Дэна Колдуэлл (справа на втором плане) и Пит Хегсет (на первом плане)
Дэна Колдуэлл (справа на втором плане) и Пит Хегсет (на первом плане) (Фото: U.S. Navy Petty Officer 1st Class Alexander Kubitza / Reuters)

Одного из ведущих советников главы Пентагона Пита Хегсета, Дэна Колдуэлла, отправили в отпуск. Это связано с расследованием внутри ведомства о возможных утечках, пишет Reuters со ссылкой на неназванного чиновника.

Колдуэлла отстранили от работы из-за «несанкцонированного раскрытия информации», сообщил чиновник агентству. «Расследование продолжается», — указал он, не предоставив деталей.

Ранее в служебной записке начальник аппарата Пентагона Джо Каспер сообщил, что начал расследование, включающее проверку на полиграфе, чтобы выявить ответственных за утечки информации.

Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий Маска
Политика
Илон Маск

Подвергался ли Колдуэлл такому тесту, неясно, отмечает Reuters. Однако о его значимости как чиновника Пентагона говорит переписка из мессенджера Signal, ранее просочившаяся в сеть, напоминает агентство. В ней Хегсет назвал Колдуэлла «лучшим контактным лицом Совета национальной безопасности США», когда США готовились наносить удары по объектам хуситов в Йемене.

В журнале The Atlantic 24 марта появился материал главного редактора Джеффри Голдберга, который сообщил, что случайно оказался в чате в Signal, где обсуждалась военная операция США против хуситов. В беседу его добавил советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц. В чате были глава Пентагона Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио и другие члены правительства США.

Уолтц заявил, что Голдберг каким-то образом получил чей-то контакт и смог попасть в закрытый чат, в беседе он отображался как кто-то другой. Советник подчеркнул, что не знаком с Голдбергом и у него не было его номера, при этом он взял на себя ответственность за инцидент.

Голдберг говорил, что в беседе фигурировали оперативные данные о предстоящих ударах по хуситам, в том числе информация о целях, вооружении и последовательности атак. Хегсет отвергал это утверждение, но Голдберг назвал заявление министра обороны лживым, опубликовав сделанные им скриншоты беседы в Signal.

Президент США Дональд Трамп 30 марта заявил, что не будет увольнять задействованных в скандале чиновников. Он подчеркнул, что по-прежнему доверяет Уолтцу и Хегсету. NBC, однако, передавал, что глава государства был разочарован своим советником. По данным Politico, Трамп был «взбешен» не столько из-за утечки, сколько из-за того, что у Уолтца был контакт Голдберга: у президента США конфликт с The Atlantic еще со времен первого срока. Politico писала, что в Белом доме начали обсуждать отставку Уолтца.

Роскомнадзор заблокировал мессенджер Signal в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58
Аргентинский клуб захотел вернуть Месси в начале 2027 года Спорт, 21:56