Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о тестах на полиграфе в Киеве из-за утечки о ресурсной сделке

СБУ по поручению Зеленского расследует утечку деталей соглашения об ископаемых после того, как детали обнародовал депутат Рады. Сотрудников нескольких министерств проверили на полиграфе
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Службе безопасности страны расследовать утечку деталей нового проекта соглашения с США о полезных ископаемых, сообщает Financial Times со ссылкой на украинских чиновников.

Расследование включает проверку с использованием полиграфа, ее уже прошли сотрудники нескольких министерств, сообщили собеседники, не уточнив, сколько всего человек было допрошено.

Проверка СБУ началась после того как детали соглашения обнародовал депутат Верховной рады Ярослав Железняк из «Голоса», который заявил, что получил копию документа. Парламентарий рассказывал, что проект включает в себя все украинские полезные ископаемые, Киев будет обязан передавать доходы от полезных ископаемых в специальный фонд, а американским вкладом предлагают считать оказанную военную помощь с 2022 года.

На Украине новую версию ресурсной сделки с США сравнили с репарациями
Политика
Акция в поддержку Украины у посольства США в Лондоне

Вслед за Железняком подробности соглашения опубликовали СМИ, в том числе агентство Bloomberg и FT. Газета писала, что новый проект, предложенный США, «выходит далеко за рамки» прежней версии, которую стороны должны были подписать на встрече Зеленского с американским президентом Дональдом Трампом в Белом доме, но не сделали этого из-за произошедшей между ними перепалки. Документ охватывает не только все минеральные ресурсы на территории Украины, но и инфраструктуру — железные дороги, трубопроводы, порты и перерабатывающие заводы. При этом в нем по-прежнему не представлены какие-либо гарантии безопасности для Киева.

На брифинге 28 марта Зеленский заявил, что считает «странной» утечку американского документа. «Интересно, кто передает эту информацию», — задался вопросом он.

Накануне украинский президент сообщил журналистам, что чиновники и юристы готовят поправки к проекту, на которые, как они надеются, согласится администрация Трампа. Ранее он отверг позицию республиканца о том, что предоставленную США военную помощь следует рассматривать как кредит, который должен быть погашен в рамках сделки. Помимо того, в Киеве обеспокоены, что соглашение может помешать вступлению Украины в Евросоюз.

Трамп в конце прошлой недели обвинил Зеленского в попытке отказаться от сделки и пригрозил, что тот столкнется с «очень большими проблемами», если не подпишет ее.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24