Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин встретился с министром обороны Китая

Кремль: Путин провел рабочую встречу с министром обороны КНР Ли Шанфу
Министр обороны Китая Ли Шанфу, против которого США в 2018 году ввели санкции за сотрудничество с Россией, прибыл в Москву 16 апреля. По словам Пескова, Ли провел рабочую встречу с Путиным, подробности о которой сообщат позже
Ли Шанфу и Владимир Путин
Ли Шанфу и Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / ТАСС)

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны КНР Ли Шанфу, который прибыл с официальным визитом в Россию 16 апреля. Об этом сообщается в телеграм-канале Кремля.

«Очень рад вас видеть. Вы прибыли в Россию после визита в нашу страну нашего большого друга, моего друга, председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина. Хочу еще раз подчеркнуть, что визит прошел очень продуктивно. Мы в том числе, конечно, затрагивали и сотрудничество по линии военных ведомств», — сказал Путин.

Путин встретился с министром обороны Китая
Video

Глава государства отметил, что между Россией и Китаем идет хорошее развитие отношений по всем направлениям.

Ли Шанфу прибыл в Москву по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. Его визит продлится с 16 по 19 апреля.

Си Цзиньпин призвал военных активизировать подготовку к реальным боям
Политика
Фото:Keystone Press Agency / Global Look Press

Генерала Ли Шанфу утвердили на посту главы Минобороны по итогам парламентской сессии Китая в марте этого года. Ранее он занимал должности директора космодрома Сичан, заместителя командующего Силами стратегического обеспечения НОАК, а в 2017–2022 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая. В 2018 году Минфин США ввел санкции против этого департамента и лично Ли Шанфу за военное сотрудничество с Россией. Поводом стала покупка у России истребителей Су-35 и комплексов С-400.

Пекин в годовщину начала спецоперации опубликовал свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов. В числе прочих были пункты о прекращении военных действий, избежании эскалации и поддержке движения России и Украины к диалогу, о возобновлении мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта.

Москва приветствовала инициативу Пекина, отметив «искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта». Путин говорил, что многие пункты созвучны требованиям России и могут лечь в основу будущего плана мирного урегулирования.

В то же время западные страны раскритиковали предложения Китая, сочтя их выгодными только для России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не увидел в них мирного плана.

Мирную инициативу Китая Путин и лидер КНР Си Цзиньпин обсуждали во время визита последнего в Москву 20–22 марта. По итогам визита лидеры двух стран подписали два совместных документа о развитии партнерства между государствами. Путин в заявлении для СМИ отметил, что Россия считает положения китайского плана по урегулированию на Украине «созвучными российским подходам», но к нему не «готовы на Западе и в Киеве».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00