Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны КНР возглавил попавший под санкции США из-за России генерал

Минобороны КНР возглавил попавший под санкции США из-за России генерал Ли Шанфу
Ли Шанфу с 2018 года находится под так называемыми вторичными санкциями США из-за покупки у России истребителей Су-35 и комплексов С-400
Фото: Getty Images AsiaPac
Фото: Getty Images AsiaPac

Министром национальной обороны Китая стал генерал Ли Шанфу — с 2018 года он находится под так называемыми вторичными санкциями США, сообщает Bloomberg.

65-летний генерал был назначен на новый пост на Всекитайском собрании народных представителей в Пекине в воскресенье. Ли Шанфу сменит Вэй Фэнхэ.

Департамент развития оборудования китайской армии Центрального военного совета и его директор Ли Шанфу попали под американские санкции осенью 2018 года. И генерал, и китайская структура были внесены в санкционный список OFAC Минфина (их активы в юрисдикции США подлежат блокировке). Кроме того, китайскому оборонному ведомству было запрещено поставлять продукцию и технологии американского происхождения, ему закрыт доступ к валютным операциям в американской юрисдикции. Поводом стала покупка у России истребителей Су-35 и комплексов С-400. Тогда Соединенные Штаты впервые ввели вторичные санкции против иностранцев за сделки с Москвой.

Си Цзиньпина первым в истории переизбрали главой КНР на третий срок
Политика
Си Цзиньпин

Назначение Ли Шанфу может осложнить американо-китайские отношения, которые уже обострились из-за сбитого китайского воздушного шара-шпиона в прошлом месяце и напряженности из-за Тайваня, отмечает агентство. В начале февраля Пекин отверг попытки Вашингтона организовать телефонный разговор по поводу инцидента, а в конце февраля Пентагон сообщил, что высокопоставленные представители Министерств обороны США и Китая не разговаривали с ноября.

Кроме того, карьерный рост генерала свидетельствует о растущем внимании Пекина к аэрокосмическим технологиям, пишет Bloomberg. Ранее он работал на китайском космодроме Сичан и руководил запуском первого китайского лунного зонда. В то время Китай также провел испытания противоспутникового оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Росморречфлот подтвердил информацию о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22