Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные страны признали кризис лидерства

Как участники конференции в Мюнхене искали возможность восстановить его и нормализовать отношения с Россией
В Мюнхене завершилась международная конференция по безопасности. На этот раз ее участники пытались понять, в чем сила Запада и как нормализовать отношения с Россией. Москва заверила в готовности к диалогу, но на новых условиях
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Sven Hoppe / Global Look Press)

Ослаб ли Запад

Ключевой темой завершившейся 16 февраля Мюнхенской конференции по безопасности (56-й по счету) стала потеря западными странами глобального лидерства. В докладе, подготовленном экспертами конференции перед ее началом, указывалось на два последствия этого — рост националистических настроений в странах Запада и потеря им монополии на решение международных конфликтов. «Мир стал более опасным, но конфликты поддаются решению, и переговоры друг с другом — это первый шаг», — заявил в преддверии Мюнхенской конференции ее глава Вольфганг Ишингер.

В ходе конференции о тревогах по поводу будущего Запада говорили ведущие европейские политики. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер упомянул нарушения международного права со стороны России и Китая, что обостряет глобальную нестабильность. Но беспокоят его и действия США. Вашингтон подмывает идею международного сообщества, основанную на принципе взаимности, считает Штайнмайер: «Они [США] считают, что каждая страна должна полагаться на себя и ставить собственные интересы впереди других». Он призвал страны Европы больше инвестировать в укрепление собственной безопасности.

Беспокоился о будущем глобального порядка и месте в нем Европы и президент Франции Эмманюэль Макрон. «Мы наблюдаем ослабление Запада», — констатировал он, указав на разобщенность западных союзников и их неспособность решить конфликты на Ближнем Востоке и в Африке. Западные страны, по его словам, с трудом преодолевают экономический кризис и отстают в технологической гонке, в частности от стран Азии.

Госсекретарь США Майк Помпео с тезисом об упадке Запада был не согласен. Он предостерег европейцев от преувеличения трудностей. «Я счастлив объявить, что слухи о смерти Трансатлантического альянса сильно преувеличены», — заявил он. «Запад побеждает, и мы побеждаем вместе», — убеждал госсекретарь. «Люди едут учиться в Кембридж, а не в Каракас, они начинают бизнес в Кремниевой долине, а не в Санкт-Петербурге», — привел он примеры, подчеркнув, что западные страны по-прежнему остаются ориентиром для других государств мира.

Россия — угроза или партнер

США также убеждены в правильности жесткого курса в отношении других крупных держав-конкурентов — России и Китая. В своей речи Майк Помпео говорил об агрессии России в Грузии и на Украине, предупреждал о росте влияния Москвы в странах Центральной Азии, которые та якобы хочет признать своими «владениями». Помпео поделился впечатлениями о встрече с раненным в Донбассе украинским военным, который подарил ему значок своей части. «Это произвело на меня огромное впечатление и напомнило мне, что за свой суверенитет стоит бороться и что мы все едины в этой борьбе», — сказал он.

В необходимости оказывать давление на Россию с ним согласились лидеры восточноевропейских стран. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США за военную и финансовую помощь, потребовав от России вернуть Киеву контроль над территориями на востоке Украины. «Мы считаем, что Россия представляет собой очень серьезную угрозу, — она серьезный игрок, действующий в ущерб интересам Запада, в ущерб демократии. Поэтому Европа и Евросоюз должны объединиться здесь с другими странами, в первую очередь с США», — заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Франция и Германия статусом-кво в отношениях с Россией недовольны, следует из выступлений их лидеров. Хотя Европа может действовать в отношении Москвы еще жестче, было бы правильнее искать с ней новые пути для диалога, заявил на конференции Макрон. По его словам, экономические санкции против Москвы пока не привели к изменению ее политики, а отсутствие тесного диалога мешает борьбе с совместными вызовами, в том числе на Ближнем Востоке. «Мы говорим [с Россией] все меньше и меньше, а кризисов в наших отношениях становится все больше», — посетовал Макрон. «Европа не может мириться со все усиливающимся отчуждением России. Нам нужны другие, более качественные отношения между ЕС и Россией», — согласился Штайнмайер. Президент Германии добавил, что взаимодействие с Москвой не должно сводиться к одним только санкциям и осуждению со стороны Запада.

Возможен ли диалог

В России готовы к улучшению диалога с западными странами, но только если там откажутся от политики сдерживания России и поддержки ее имиджа как угрозы. Об этом говорил в своем выступлении в субботу министр иностранных дел Сергей Лавров. Продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток, беспрецедентные по размаху учения у российских рубежей — все это генерирует непредсказуемость, сказал он. «В «железе» воссоздается структура противостояния холодной войны», — предупредил министр. Лавров выразил надежду, что удастся провести открытый диалог на инициированной президентом России Владимиром Путиным встрече лидеров пяти стран — постоянных членов Совета Безопасности. Ее дата пока не определена, о готовности участвовать заявили Франция и Китай, Великобритания ждет решения США.

Без России создание стабильной системы глобальной безопасности невозможно, заявил РБК заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. Учитывая усиливающуюся нестабильность в мире, НАТО едва ли сможет оставаться «островком стабильности» надолго, а отвечать на глобальные вызовы без участия Москвы будет затруднительно. «Все больше людей понимают, что безопасности без России быть не может, а безопасности против России не получится, поэтому надо каким-то образом находить пути взаимодействия», — резюмировал дипломат, добавив, что в МИДе «тщательно анализируют» заявления французского президента Макрона об улучшении отношений с Москвой.

России не стоит занимать выжидательную позицию, надеясь, что со временем Европа забудет об украинской проблеме и пойдет Москве на уступки, считает директор Центра европейских реформ Чарльз Грант. Трансатлантический союз сохраняет запас прочности, а санкции наносят России больший ущерб, чем европейцам, констатировал он. «Надо понимать, что санкции будут сняты только в том случае, если Россия предпримет шаги по урегулированию украинского кризиса» — прокомментировал Грант развернувшуюся на конференции дискуссию. Если кризис в Донбассе будет урегулирован, у ЕС появятся очень мощные стимулы нормализовать отношения с Россией, убежден эксперт: «Около половины стран ЕС активно пытаются найти решение санкционному противостоянию и они будут готовы заблокировать продление санкций в случае прогресса по вопросу Украины».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07