Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WSJ узнала о поручении Си Цзиньпиня укреплять отношения с Москвой

WSJ: Си Цзиньпин «за кулисами» поручил укреплять экономические отношения с Россией
WSJ пишет, что Си Цзиньпин недавно поручил наладить более тесные экономические отношения с Россией. Его план, по данным газеты, предусматривает увеличение импорта российских энергоресурсов и сельхозпродукции
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Артем Иванов / ТАСС)

Лидер Китая Си Цзиньпин, несмотря на попытки в публичном поле «отдалиться» от России, поручил правительству наладить более тесные экономические отношения с Москвой. Об этом со ссылкой на «политических советников Пекина» сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

«Си Цзиньпин в последние месяцы пытался публично создать дистанцию между Пекином и Москвой. <...> Однако за кулисами дипломатических выступлений Си углубляет свою долгосрочную ставку на Россию», — пишет газета.

По данным источников WSJ, в план по расширению экономических связей КНР и России входит увеличение импорта российских нефти, газа и сельскохозяйственной продукции. Помимо этого Пекин намерен расширить энергетическое сотрудничество с Москвой в Арктике, а также увеличить инвестиции в российскую инфраструктуру, в частности в железные дороги и порты.

«Газпром» сообщил о суточном рекорде по поставкам газа в Китай
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

После начала российской спецоперации на Украине Китай не стал вводить санкции против Москвы, осудив такие меры со стороны западных государств. В то же время Си Цзиньпин неоднократно выступал за скорейшее прекращение конфликта и подчеркивал, что его политическое разрешение в интересах всех европейских и азиатских стран.

Более того, на саммите G20 в ноябре китайский лидер указал на опасность идеологического размежевания и блокового противостояния, которые, по его словам, только подрывают мировой прогресс.

13 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о подготовке личной встречи Владимира Путина и Си Цзиньпиня.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40