Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Генассамблее ООН увидели предельную угрозу ядерного кризиса за 60 лет

Прежде ядерное оружие использовалось как инструмент давления на регулярной основе, к этому возвращаться нельзя, призвал Чаба Кёрёши. По его мнению, мир получил серьезное предупреждение о риске ядерного конфликта
Фото: Mike Segar / Reuters
Фото: Mike Segar / Reuters

В этом году мир впервые со времен Карибского кризиса 1962 года максимально приблизился к угрозе войны с применением ядерного оружия, государствам следует исключить его из своего инструментария. Об этом заявил в интервью ТАСС председатель 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, бывший постоянный представитель Венгрии при ООН Чаба Кёрёши.

«Нельзя возвращаться к временам, когда ядерное оружие использовалось в качестве оружия политического на еженедельной и ежемесячной основах. И упаси нас боже оказаться в ситуации, когда был бы нанесен хотя бы один ядерный удар», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что нынешнее положение дел является «очень-очень серьезным предупреждением» для всех стран мира.

Папа римский призвал молиться, чтобы не допустить ядерную войну
Общество
Папа римский Франциск

Карибский кризис длился в течение двух недель в октябре 1962 года, он возник вскоре после размещения США ракет средней дальности «Юпитер» в Турции. В СССР сочли, что из-за малого подлетного времени они могли достичь Москвы и крупных промышленных центров без возможности нанести равноценный ответный удар. Советский Союз в рамках секретной операции «Анадырь» разместил баллистические и тактические ракеты наземного базирования (часть из них была с ядерным зарядом) на Кубе. Размещение вызывало острую реакцию у властей США, ситуацию удалось урегулировать первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву и президенту США Джону Кеннеди.

Через несколько дней после начала военной операции России на Украине президент Владимир Путин поручил привести в особый режим боевого дежурства силы сдерживания, куда входят и стратегические ядерные силы. В то же время президент подчеркивал, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна быть развязана. Первый зампред Совбеза Дмитрий Медведев не раз напоминал о ядерном потенциале России. В частности, в начале сентября он призвал западные страны «не играть в шахматы со смертью».

Власти США неоднократно предлагали снизить накал риторики о применении ядерного оружия. «Наши сотрудники, занимающиеся вопросами национальной безопасности, ясно дали понять, что в ядерной войне нельзя победить», — говорилось в сообщении Белого дома. В Пентагоне указали на опасность, которую влечет за собой обсуждение возможной ядерной войны, министр обороны Ллойд Остин заявил об отказе США участвовать в этом.

В сентябре папа римский Франциск призвал верующих молиться, чтобы ядерной войны не случилось. «После двух трагических мировых войн казалось, что мир научился поступательно двигаться в сторону соблюдения прав человека, международного права и различных форм сотрудничества», — сказал он.

Ученые назвали страны с наибольшими шансами пережить ядерную войну. Видео
Общество

Кёрёши избрали председателем Генассамблеи ООН в начале июня этого года. Во время речи в связи с избранием Кёрёши генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что «мир в опасности». «Предстоящие месяцы станут испытанием для многосторонней системы — от войны в Украине во всех ее аспектах до усугубляющихся последствий климатического кризиса; от пандемии COVID-19 до эскалации гуманитарных потребностей, голода и бедности», — пояснил он. Прежде Гутерриш призывал страны мира навсегда отказаться от ядерного оружия, заявив, что оно не гарантирует свободы и безопасности, однако мир находится «в заложниках» у этого типа вооружения.

Председатель 77-й сессии Генассамблеи ООН получил образование в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), после чего работал в качестве дипломата в Ливии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Израиле и Греции, занимал пост директора департамента экологической устойчивости в офисе президента своей страны. Дипломат владеет английским, арабским, французским и русским языками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42