Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон призвал быть готовыми ответить на эскалацию со стороны России

Макрон: нужно быть готовыми ответить на эскалацию со стороны России
В случае поражения Украины безопасность Европы окажется под угрозой, чего нельзя допустить, считает Макрон. При этом он заявил, что Франция не воюет с Россией. МИД заявлял, что победа Москвы не зависит от «позволения» Макрона
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Если Украина потерпит поражение в вооруженном конфликте с Россией, безопасность Европы окажется под угрозой, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 2 и TF1.

«Я думаю, сейчас подходящее время сказать, что, если Россия продолжит эскалацию, если ситуация ухудшится, мы должны быть готовы, и мы будем готовы», — сказал он.

По мнению французского президента, для наступления мира на Украине страны Запада «не должны быть слабыми». «Мы должны трезво смотреть на ситуацию и должны с решимостью, волей, мужеством сказать, что мы готовы добиваться достижения нашей цели, а именно — чтобы Россия не победила», — считает Макрон (цитата по Le Monde).

Макрон назвал ядерное оружие «инструментом безопасности»
Политика
Эмманюэль Макрон

«Вы думаете, что поляки, литовцы, эстонцы, румыны, болгары смогут хоть на секунду оставаться спокойны [в случае победы России на Украине]?» — спросил Макрон. По его мнению, «если Россия выиграет эту войну, доверие к Европе будет сведено к нулю».

Макрон заявил, что считает противником российские власти, а не народ: «Я всегда это говорил, мы не ведем войну с Россией и российским народом и поддерживаем Украину». Французский лидер в то же время указал, что его страна никогда не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине.

Французский президент в прошлом уже не раз говорил, что допустить победу России нельзя, в том числе из-за угроз безопасности Европе. Представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на это заявила: «Что касается победы, то она от «позволения» Макрона или кого-либо еще не зависит — Россия сделает то, о чем заявила».

Российский президент Владимир Путин считает, что риторика Макрона может быть связана с «обидой» на Москву за ситуацию в Африке, где Россия усиливает свои позиции. В Кремле заявили, что Макрон «продолжает повышать уровень непосредственной вовлеченности Франции в эту войну», а это не соответствует интересам французов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что не Россия представляет угрозу для Европы, а наоборот.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
На ПМЭФ-25 представили новый делюкс-квартал в Санкт-Петербурге Отрасли, 14:20
ВТБ инвестирует ₽72,7 млрд в инфраструктуру новых регионов России Технологии и медиа, 14:19
Как работает гарантийная поддержка предпринимателей в столице Отрасли, 14:19
«Облако подвело нас». Tether представит новый локальный менеджер паролей Крипто, 14:18
Власти отложили введение льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет Финансы, 14:16
На ПМЭФ рассказали о запуске Стандарта общественного капитала бизнеса Отрасли, 14:12
Собянин назвал сроки завершения строительства космического центра в Филях Технологии и медиа, 14:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Даниил Медведев впервые с марта вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 14:11
Россия и Украина обменялись пленными Политика, 14:11
Захарова сообщила, где нашли детей, в похищении которых обвиняли Россию Политика, 14:10
ПСБ поможет возродить легендарную Ялтинскую киностудию Пресс-релиз, 14:07
Умер конструктор и создатель ПВО Москвы Яков Безель Технологии и медиа, 14:05
Трехкратная чемпионка мира Сакамото завершит карьеру после Олимпиады Спорт, 14:05
Зачем вводится новый национальный стандарт для бизнеса Отрасли, 14:05