Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Жителей белгородской Козинки вывезли на фоне серьезных разрушений

Гладков: жителей белгородской Козинки вывезли на фоне серьезных разрушений
Жителей Козинки вывезли из села, где есть «серьезные разрушения», сообщил Гладков. Губернатор ранее заявил, что поехал туда из-за «различной информации» о ситуации в районе как на российских, так и на украинских ресурсах
Фото: vvgladkov / Telegram
Фото: vvgladkov / Telegram

Жителей приграничного села Козинка Грайворонского округа Белгородской области вывезли в безопасное место, в населенном пункте серьезные разрушения, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Козинка находится в нескольких метрах от границы с Украиной.

По его словам, бои с украинскими силами ведутся за пределами территории региона. Губернатор уточнил, что вместе с начальником региональной безопасности Евгением Воробьевым кроме Козинки проехал также соседние села Глотово и Гора-Подол.

«Козинке досталось сильно, разрушения очень серьезные. Вместе с бойцами территориальной самообороны и священником вывезли жителей в безопасное место и отправим, если будет желание, к родным или в ПВР (пункт временного размещения. — РБК). Уже утром будем пытаться оценить ущерб и, если позволит обстановка, начнем восстановление», — написал Гладков в телеграм-канале.

Он добавил, что провел совещание с главой округа Геннадием Бондаревым, в ходе встречи составили план работы. Деталей плана Гладков не представил, сославшись на то, что «противник тоже читает».

Гладков сообщил об 11 сбитых на подлете к Белгороду воздушных целях
Политика
Фото:Мария Лисицына / РБК

Вечером белгородский губернатор сообщил, что отправился в Козинку на фоне сообщений, касающихся ситуации в Козинке. «Много сейчас различной информации на российских, на украинских пабликах поступает в отношении той ситуации, которая происходит в Грайворонском округе и конкретно в Козинке. <...> Поэтому постараюсь увидеть все своими глазами», — сказал он в видеообращении в Telegram.

Белгородская область с начала военной операции на Украине регулярно подвергается обстрелам и атакам дронов, однако с 11 марта удары участились. Кроме того, украинские силы предприняли несколько попыток пересечь границу в районах белгородских сел.

Так, 12 марта украинские военные пытались вторгнуться на территорию России на трех направлениях в Белгородской области — в районе Одноробовки, Нехотеевки и Сподарюшино. В российском Минобороны сообщили, что при отражении атаки были уничтожены более 60 украинских бойцов и военная техника, в том числе пять танков.

Еще одну попытку прорыва на приграничную территорию Белгородской области ВСУ предприняли 13 марта. На следующий день, 14 марта, украинские военные попытались прорваться на территорию региона в районе села Сподарюшино. Попытки были сорваны, уточняли в Минобороны.

В Кремле, комментируя участившиеся атаки украинских беспилотников на российские регионы, заявили, что «военные делают все, что необходимо». Президент Владимир Путин назвал атаки на российские регионы попыткой Киева помешать выборам главы государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30