Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и Трампа

Саудовская Аравия приветствует предложение провести встречу Путина и Трампа на своей территории, заявил МИД королевства. О том, что встреча может пройти там, сообщил Трамп, в Кремле это не подтвердили и не опровергли
Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa-picture-alliance / Global Look Press
Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa-picture-alliance / Global Look Press

Саудовская Аравия приветствует предложение о проведении встречи российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на своей территории. Об этом говорится в заявлении МИД королевства в соцсети X.

Власти страны приветствовали телефонный разговор, который политики провели 12 февраля, а также заявление о возможном проведения саммита с их участием в Саудовской Аравии. Ранее о таком варианте говорил Трамп.

Кремль ответил на предложение Трампа о месте встречи с Путиным
Политика
Дональд Трамп

«Королевство приветствует проведение саммита в Саудовской Аравии и подтверждает свои постоянные усилия по достижению мира между Россией и Украиной», — сказано в заявлении.

МИД напомнил, что королевство уже предлагало Киеву и Москве свои «добрые услуги» по достижению политического урегулирования кризиса.

Трамп 12 февраля провел с Путиным продолжительный разговор, после которого сообщил, что договорился с российским коллегой о начале переговоров по Украине. Также американский президент сообщил, что условился с Путиным о личной встрече и взаимных визитах в Россию и США соответственно. Путин пригласил Трампа в Москву.

Кремль не подтвердил и не опроверг слова Трампа о том, что встреча двух президентов может пройти в Саудовской Аравии. России и США еще предстоит проработать детали мероприятия, пока главы государств условились продолжить контакты и дать поручения помощникам начать соответствующую работу, пояснял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Накануне Трамп заявил, что на следующей неделе в Саудовской Аравии пройдут переговоры высокопоставленных представителей России и США об урегулировании между Москвой и Киевом, и Украина тоже будет в них участвовать. «На следующей неделе [состоится] встреча в Саудовской Аравии, не моя с президентом Путиным, но с должностными лицами высокого ранга», — сказал он. В каком формате должны пройти эти контакты, Трамп не уточнил.

Президент Украины Владимир Зеленский 14 февраля анонсировал свои визиты в несколько стран, в том числе в Саудовскую Аравию, отметив, что там не запланированы встречи с американской или российской стороной. «Я не хочу просто так встречаться с россиянами. Как я уже говорил, мы видим порядок встреч [таким]: сначала Соединенные Штаты, потом Европа, а потом россияне», — пояснил он.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49