Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ракетный удар по Белгороду. Что известно

Белгород подвергся ракетной атаке, ПВО сбила 14 снарядов. Есть погибшие и пострадавшие. МИД назвал атаку терактом и заявил, что вынесет случившееся на рассмотрение Совбеза ООН. Что известно об обстреле — в материале РБК
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Чуть позже полудня 15 февраля ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду. Погибли семь человек, в том числе годовалая девочка. Еще 18 человек, из них четверо детей, получили ранения.

Во время обстрела погиб ребенок. Девочка находилась в коляске, сообщила Baza. По информации «РИА Новости», когда произошла атака, бабушка гуляла с внучкой на стадионе
Во время обстрела погиб ребенок. Девочка находилась в коляске, сообщила Baza. По информации «РИА Новости», когда произошла атака, бабушка гуляла с внучкой на стадионе

Это второй столь крупный удар по Белгороду за последние месяцы. Первый был нанесен 30 декабря, в канун Нового года. Погибли 25 человек, более 100 получили ранения. Тогда ВСУ также применили РСЗО Vampire, еще были запущены две ракеты «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, заявляло Минобороны России.

Ракетный удар по Белгороду. Что известно
Video

Что известно об ударе по Белгороду

  • По информации Минобороны России, украинские военные обстреляли Белгород из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства. Ведомство сообщило, что попытка атаки была пресечена: средства ПВО перехватили 14 снарядов над Белгородской областью.
  • В результате атаки в Белгороде поврежден торговый центр на улице Плеханова, в котором находится продуктовый магазин «Магнит». В здании выбило стекла, поврежден фасад, а также припаркованные рядом машины. Другой снаряд упал на спортивном поле школы.

Фото: Яндекс.Карты

  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вместе с мэром Белгорода Валентином Демидовым приехали к пострадавшему ТЦ. Как сообщил глава региона, в городе повреждены семь частных домовладений, в десяти многоквартирных домах выбило окна, также пострадали 34 машины. Также повреждения получили четыре магазина и одно из промышленных предприятий, написал он в телеграм-канале.

Ракетный удар по Белгороду. Что известно

  • В Белгородском районе разрушения выявлены в поселке Дубовое, селе Репное, поселке Разумное и селе Шагаровка.
  • Одним из погибших в результате обстрела оказался студент Белгородского государственного института искусств и культуры из Сирии Мохамад Шенани. Он учился на факультете социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности. Во время обстрела Шеннани находился в торговом центре. «Институт связывается с родными студента. Скорбим», — говорится в сообщении вуза.
  • Житель Белгорода Геннадий Алехин в разговоре с РБК отметил, что «паники не наблюдалось». По его словам, перед ударом «уже везде были сирены» ракетной опасности. На место оперативно прибыли скорые и коммунальщики. «Рядом со мной стадион. Там обломки падали, выбиты стекла в многоэтажных домах. Повреждены автомобили на стоянке, которые были припаркованы непосредственно у этого торгового центра», — рассказал он.
  • Другой житель Белгорода, Никита Лазарев, во время обстрела находился в ветеринарной клинике. По его словам, сотрудники учреждения отреагировали быстро и отвели посетителей в безопасное помещение. «Через 15 минут после окончания взрывов, когда все утихло, я пошел в сторону остановки «Родина» — и на входе в подземный переход на ступеньках лежал осколок», — рассказал очевидец. По его словам, это «небольшой, но довольно опасный» осколок.

Фото: Никита Лазарев

Как отреагировали власти

  • Первым новый обстрел центра Белгорода прокомментировал губернатор Курской области Роман Старовойт. Он сообщил, что снаряды попали в торговый центр, на школьный стадион, в обычные дворы. «Много жертв: убитые и раненые. Враг целенаправленно бьет по скоплению мирных жителей», — написал он. Старовойт выразил соболезнования жителям города и заявил о готовности оказать «любую помощь» соседнему региону.
  • Соболезнования родным и близким погибших в Белгороде также выразили главы других регионов, в том числе губернаторы Брянской и Орловской областей Александр Богомаз и Андрей Клычков, губернаторы Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Михаил Развожаев, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Последствия обстрела Белгорода. Фоторепортаж
Фотогалерея 

  • Представитель МИД России Мария Захарова назвала обстрел Белгорода «очередным актом терроризма со стороны киевского режима». Россия вынесет случившееся «на рассмотрение профильных международных организаций», в том числе Совета Безопасности ООН, написала она в телеграм-канале.
  • В офисе генсека ООН назвали недопустимыми удары по мирному населению. «Мы также видели сообщения о ракетных ударах по российскому городу Белгород и еще раз повторяем, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом, неприемлемы и должны быть немедленно прекращены», — сказал представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Ракетный удар по Белгороду. Что известно
Ракетный удар по Белгороду. Что известно

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29