Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день»

Путин заявил, что «мир не наступает сам» — его каждый день строят сами люди. Накануне Трамп отмечал, что российский лидер готов заключить мирную сделку по Украине, но этому препятствует Киев
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости)

Формирование мира происходит на ежедневной основе усилиями людей, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот иностранным дипломатам в Кремле. РБК вел трансляцию.

«Недаром говорят: мир не наступает сам, его строят, причем каждый день. Мир требует усилий, ответственности и осознанного выбора. Актуальность этого очевидна», — сказал Путин.

Он назвал игнорирование интересов России и создание угрозы безопасности страны причинами конфликта на Украине. Вместе с этим он подчеркнул, что Россия продолжит добиваться своих целей на Украине.

Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день»
Video

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Путин «готов заключить сделку», а в том, что мирное урегулирование конфликта на Украине при посреднических усилиях США до сих пор не достигнуто, виноват украинский лидер Владимир Зеленский.

Путин ранее говорил, что для достижения мира на Украине нужно добиться устранения первопричин конфликта. В их числе он называл «постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО». Российский президент подчеркивал, что Москва добьется своих целей дипломатическим или иным путем.

Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию
Политика
Дмитрий Песков

В конце прошлого года дипломатический процесс по урегулированию конфликта на Украине активизировался после разработки США проекта мирного плана. В Москве допускали, что он может стать основой для будущих соглашений. Затем черновик мирного плана неоднократно менялся в ходе переговоров с украинской и европейской сторонами.

14 января Bloomberg писал, что американские переговорщики — спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер — могут снова посетить Москву в ближайшее время для встречи с Путиным. Комментируя это, глава МИДа Сергей Лавров сказал, что российская сторона готова к этим контактам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Трамп рассказал, о чем говорил с Нетаньяху несколько часов Политика, 22:24
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Спорт, 21:27