Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Сирия отказалась возобновлять отношения с Турцией до «деоккупации»

Глава МИД Сирии Мекдад: Турции придется «снять оккупацию» для нормализации отношений
Встреча лидеров Сирии и Турции невозможна без «устранения причин спора», дипломатические отношения не нормализовать без вывода турецких войск, предупредили в Дамаске. Анкара вводила войска для создания «зоны безопасности» в 30 км
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Турция обязана вывести войска из Сирии для нормализации отношений двух стран, без этого дипломатическое сближение невозможно, заявил глава сирийского МИДа Фейсал Мекдад после встречи с иранским коллегой
Амиром Абдоллахианом, передает Reuters.

«Мы не можем говорить о возобновлении нормальных отношений с Турцией без снятия оккупации», — сказал министр, указав, что встреча между сирийским президентом Башаром Асадом и турецким руководством зависит «от устранения причин спора».

Глава иранского МИДа отметил, что Тегеран доволен ходом переговоров Дамаска и Анкары. Сирия требует вывода войск Турции с севера страны и прекращения поддержки оппозиционных группировок, власти республики хотят увидеть прогресс по этому вопросу, прежде чем согласятся на встречу глав МИДов, рассказал источник Reuters, близкий к процессу диалога.

США выступили против контактов турецких властей с Сирией
Политика

Турция в октября 2019 года объявила о проведении военной операции «Источник мира» против курдов в Сирии, у своей границы. Тогда Анкара заявила о цели создать 30-километровую зону безопасности. Сначала США договорились с турецкой стороной о пятидневном прекращении огня, по истечении этого срока Эрдоган и президент России Владимир Путин подписали меморандум об остановке боевых действий. За Турцией осталась основная занятая в ходе операции территория, но создать зону безопасности на всей границе с Сирией ей не удалось. Действия Турции власти Сирии считают незаконными.

В конце декабря главы Министерств обороны Сирии и Турции Хулуси Акар и Али Махмуд Аббас встретились в Москве в присутствии российского коллеги Сергея Шойгу. По данным Al Jazeera, стороны договорились сформировать специальные комитеты из представителей обороны и разведки, заседания должны начаться в конце января в Москве, а затем пройдут в Анкаре и Дамаске. Они также согласились содействовать возвращению сирийских беженцев и обсудили присутствие «Сирийских демократических сил» (военное объединение, куда входят в том числе курдские отряды) на севере Сирии.

AlWatan со ссылкой на источники в Дамаске сообщала о согласии Турции вывести войска из Сирии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вместе с тем предупреждал, что страна в 2023 году примет новые меры, чтобы «закрыть брешь» на границе с Сирией.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10