Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
В ЗВО опровергли информацию о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы Спорт, 00:00
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Дело Навального ,  
0 

ЕС введет санкции по делу Навального против шести человек и компании

Санкции предусматривают заморозку активов в ЕС и запрет на въезд в страны союза и могут быть приняты в течение нескольких дней
Верховный представитель союза по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель
Верховный представитель союза по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель (Фото: Jean-Christophe Verhaegen / AP)

Евросоюз согласовал санкции против шести человек и одной организации из России из-за возможного отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом со ссылкой на дипломатов ЕС сообщили агентство DPA и AFP.

«Соглашение было достигнуто на встрече послов ЕС в Брюсселе. Оно последовало за решением начать введение новых санкций, которое было принято министрами иностранных дел блока в понедельник», — передает DPA.

По информации агентства, санкции предусматривают заморозку активов в ЕС и запрет на въезд в страны союза. Ограничения могут быть приняты в течение нескольких дней.

Россия в случае введения санкций ответит зеркально, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Немцы никаких фактов [по делу Навального] не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально», — сказал он.

О том, что главы МИД Евросоюза согласовали санкции против России из-за случившегося с Навальным, стало известно 12 октября. По словам министра иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто, ограничения коснутся тех, кто причастен к разработке, хранению и распространению нервно-паралитического яда «Новичок», которым могли отравить оппозиционера.

Изначально ввести санкции предложили Франция и Германия. В своем совместном заявлении они указали, что неоднократно просили Россию расследовать дело Навального и привлечь виновных к ответственности, однако она этого не сделала и «не представила убедительных объяснений».

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова это заявление назвала неприемлемым «по содержанию и тональности» и обвинила Францию и ФРГ в «попытках шантажа». Она добавила, что обращение Генпрокуратуры, запросившей у Германии и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) данные о лечении и анализах Навального, по-прежнему игнорируются.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет срочно посадили в Омске. Политика доставили в местную больницу, он впал в кому. Спустя несколько дней Навального перевезли на лечение в Берлин. В конце сентября его выписали, сейчас оппозиционер проходит курс реабилитации.

В начале сентября правительство ФРГ заявило, что немецкие эксперты нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок» и их выводы подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Позже версию с отравлением подтвердила и ОЗХО, которая обнаружила в его анализах токсин, схожий с «Новичком», но не включенный в Конвенцию о запрещении химоружия.

Россия обвинения в причастности к отравлению опровергла. В Кремле указывали, что перед отправкой у Навального взяли комплекс анализов, но яда не обнаружили. В МИД России заявили, что с «Новичком» работали более чем в 20 западных странах.

Авторы
Теги