Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Врачи сообщили Reuters о ступоре и признаках отравления у Навального

Они опровергли выводы омских ученых о том, что у Навального резко изменился уровень сахара в крови. Собеседники агентства уверяют, что доктора должны были сразу увидеть признаки отравления
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС)

Врачи, первыми оказывавшие помощь Алексею Навальному после того, как политику стало плохо на борту самолета, не обнаружили у пациента нарушений обмена веществ и повышения уровня сахара в крови. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, которые до сих пор отказывались разговаривать с журналистами.

Трое собеседников агентства сообщили, что проведенный еще в самолете тест на глюкозу показал, что сахар в крови Навального содержится в количестве 3–5 миллимолей на литр, что соответствует норме. Два других источника подтвердили, что уровень сахара в крови Навального не был аномальным.

«Никакого диабета там не было, все сразу проверили и исключили [этот вариант] <...> Показатель [был] в норме, с углеводным обменом проблем не было», — рассказал один из собеседников Reuters.

Четверо из пяти собеседников агентства рассказали, что врачи, оказывавшие первую помощь Навальному, наблюдали клиническую картину отравления, а не признаки нарушения обмена веществ.

«Навальный находился в ступоре, сознание у него было спутано, он ничего не мог объяснить», — рассказал один из собеседников Reuters.

По словам источников, уже в первые 12 минут медики исключили возможность того, что у Навального развилась диабетическая кома или случился инсульт.

Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев, к которому Reuters обратилась за комментариями, опроверг слова собеседников агентства. По его словам, врачи скорой помощи обнаружили в крови Навального 13 миллимоль сахара на литр, что намного выше нормы.

Главный врач больницы скорой помощи в Омске Александр Мураховский говорил 21 августа, что резкое ухудшение самочувствия Навального могло быть вызвано нарушением обмена веществ. Он предположил, что нарушение углеводного баланса могло быть вызвано «резким понижением сахара в крови».

Мураховский также утверждал, что в организме Навального не были обнаружены ни оксибутираты, ни барбитураты. За день до этого источник агентства «Интерфакс» в медицинских кругах утверждал, что причиной острого отравления политика стало отравление неустановленным психодислептиком (галлюциногеном).

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный

Позже Сабаев заявил, что ухудшение самочувствия оппозиционера могло быть вызвано даже длительным пребыванием на солнце или же переохлаждением. «Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно. Даже банальное отсутствие завтрака», — отметил токсиколог.

24 августа немецкие врачи, которые стали лечить Навального после его госпитализации в берлинскую клинику «Шарите», заявили, что результаты исследований указывают на то, что оппозиционер был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 2 сентября правительство Германии заявило, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов отравления ядом из группы «Новичок».

14 сентября правительство Германии заявило о том, что тот факт, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», подтверждается теперь выводами экспертов лабораторий трех стран (в том числе Франции и Швеции), проводивших свои исследования независимо друг от друга.

В Москве уже после первых заявлений правительства Германии об отравлении Навального ядом из группы «Новичок» заявили, что настаивают на передаче России биоматериалов и официального заключения немецких врачей по анализам оппозиционера. Президент Владимир Путин в разговоре с лидером Франции Эмманюэлем Макроном 14 сентября заявил о «неуместности голословных и ни на чем не основанных обвинений в адрес России в данном контексте». Макрон в свою очередь подчеркнул, что важно без промедления пролить свет на обстоятельства произошедшего и найти ответственных.

При этом немецкие власти до сих пор не передали в Россию результаты исследования анализов Навального, которые были сделаны в токсикологической лаборатории бундесвера (армии ФРГ) в Мюнхене. Как сообщала «Новая газета» со ссылкой на немецких военных, это связано с соображениями секретности.

На фоне ситуации вокруг Навального и спора между Россией и Германией министр иностранных дел Сергей Лавров отменил запланированный еще год назад визит в Берлин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00