Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский раскрыл темы переговоров с Келлогом

Зеленский сказал, что обсуждал с Келлогом усиление ПВО, совместное производство и закупки оборонительного оружия с Европой. Еще одной темой были санкции против России и «тех, кто ей помогает». Москва считает санкции незаконными
Владимир Зеленский и Кит Келлог (слева направо)
Владимир Зеленский и Кит Келлог (слева направо) (Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обсуждал со спецпредставителем американского президента Китом Келлогом, прибывшим в Киев, снабжение страны оружием и антироссийские санкции. Об этом он написал в телеграм-канале.

«Обсудили путь к миру и то, что мы практически можем сделать вместе, чтобы его приблизить. Это усиление ПВО для Украины, совместное производство, закупки оборонного вооружения вместе с Европой», — написал Зеленский.

Кроме того, обсуждались санкции против России и «тех, кто ей помогает», добавил президент.

Келлог приехал в Киев в день «сюрприза» Трампа для России
Политика

Состоявшийся разговор Зеленский назвал продуктивным. Он поблагодарил Келлога за визит на Украину, а президента США Дональда Трампа — «за важные сигналы поддержки и положительные решения для обеих наших стран».

Келлог прибыл на Украину 14 июля. В этот день Трамп обещал выступить с «важным заявлением» по России.

Зеленский раскрыл темы переговоров с Келлогом
Video

Президент США анонсировал «новое соглашение» между США, НАТО и Украиной по поставкам американского оружия. Речь шла об отправке вооружений Соединенными Штатами НАТО, которое затем должно передать их Украине и оплатить поставки. Вашингтон отправит Киеву дополнительное оружие, в том числе ракеты к зенитно-ракетным комплексам Patriot, за них заплатят страны Евросоюза, пояснял президент США.

Трамп не уточнял, что именно намеревается предпринять в дальнейшем для прекращения боевых действий. «Я не скажу вам. Мы хотим устроить маленький сюрприз», — говорил он.

В американском конгрессе сейчас рассматривается новый пакет антироссийских санкций. Сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм называл его «самым жестким». Проект предполагает введение пошлин в размере 500% на поступающие в США товары из стран, которые покупают продукцию у России и не помогают Украине. Трамп не обозначал четко собственного мнения о новых санкциях. Президент США подчеркивал, что окончательное решение о введении новых ограничений остается за ним.

Москва выступает против любой помощи Украине и считает, что это лишь затягивает конфликт. В Кремле подчеркивали, что давление на Россию бесполезно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01