Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обвинение заочно запросило для Акунина 18 лет лишения свободы

Гособвинение попросило суд заочно приговорить к 18 годам лишения свободы писателя Бориса Акунина. Уголовное дело в его отношении возбуждено по трем статьям. Писатель заявил, что не участвует в судебном процессе и «суд не признает»
Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Гособвинение попросило приговорить писателя Бориса Акунина (признан Минюстом иноагентом) к 18 годам лишения свободы заочно. Его обвиняют по трем статьям — о содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК), об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), а также об уклонении от исполнения обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК). 

В ходе прений сторон во 2-м Западном окружном военном суде прокурор заявила, что просит признать писателя виновным и назначить ему наказание с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а остальных — в колонии строгого режима. Обвинение также настаивает, чтобы Акунину назначили штраф 400 тыс. руб., передает ТАСС.

Сам Акунин заявил, что никак не участвует в судебном процессе. «Я их суд не признаю. Никакого адвоката представлять меня на их так называемом суде я не уполномочивал и вообще никак в этом балагане не участвую», — написал он в телеграм-канале.

Поводом для уголовного преследования по статье о содействии террористической деятельности стали разговоры Акунина с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) от имени президента Украины Владимира Зеленского и бывшего министра культуры страны Александра Ткаченко, в ходе которых обсуждались военный конфликт, финансовая помощь Киеву и атаки по территории России.

Прокуратура потребовала возбудить новое дело против Бориса Акунина
Политика
Борис Акунин

Следственный комитет России утверждает, что Акунин заявлял о необходимости «насильственного изменения конституционного строя России» и «оправдывал террористическую деятельность Украины». Кроме того, в материалах следствия указывалось, что писателя дважды в течение 2024 года признавали виновным в нарушении закона об иноагентах. «Несмотря на это, игнорируя российское законодательство, он продолжил нарушать ограничения, возложенные на иностранных агентов, размещая в интернете публикации без соответствующей маркировки», — сообщал СК.

Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Шалвович Чхартишвили) — писатель, литературовед, переводчик. Его авторству принадлежит серия книг «Новый детектив» о приключениях Эраста Фандорина и «Истории Российского государства». В 2022-м «Литрес» назвал Акунина самым популярным автором по выручке. В декабре 2023-го Росфинмониторинг внес писателя в перечень террористов и экстремистов, а спустя месяц Минюст объявил его иноагентом. Тогда же книги Акунина начали снимать с продажи, а театры стали отменять спектакли по мотивам его произведений. Сейчас автор объявлен в международный розыск; он уехал из России еще в 2014 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55