Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти ЮАР заявили об отказе России заменить Путина Лавровым на саммите

Премьер-министр ЮАР: Россия отказалась заменить Путина Лавровым на саммите БРИКС
Россия выступила против того, чтобы российскую делегацию на саммите БРИКС возглавил Сергей Лавров, а Индия и Бразилия, в свою очередь, не поддержали идею проведения встречи в Китае. Эти предложения были внесены правительством ЮАР
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: РИА Новости)

Россия отклонила просьбу президента ЮАР Сирила Рамафосы о том, чтобы российскую делегацию на саммите БРИКС в августе вместо президента Владимира Путина возглавил глава МИДа Сергей Лавров. Об этом заявил вице-президент ЮАР Пол Машатиле в интервью газете Mail & Guardian.

Он отметил, что дискуссии с Путиным по поводу его присутствия продолжаются. «Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом вы его арестуете <...> Мы были бы счастливы, если бы он не приехал», — сказал Машатиле (цитата по Bloomberg).

Индия и Бразилия, в свою очередь, отвергли вариант переноса саммита в Китай, добавил он.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИДа России.

Ранее члены южноафриканского правительства предложили Рамафосе три варианта участия российской делегации. Согласно первому, Путина на саммите будет представлять российский МИД, согласно второму — Путин примет участие во встрече онлайн, согласно третьему — Китай попросят провести встречу у себя.

ЮАР анонсировала встречу лидеров России, КНР, Индии и Бразилии на саммите
Политика
Сирил Рамафоса

Международный уголовный суд (МУС) 17 марта выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой за «незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию».

В МИД России называли решение суда «ничтожным, провокационным и категорически неприемлемым». Замглавы ведомства Сергей Рябков выразил уверенность, что ЮАР обеспечит иммунитет Путину в ходе проведения саммита БРИКС.

ЮАР ратифицировала Римский статут (основополагающий документ МУС) и признает его юрисдикцию. Канцелярия главы государства заявляла, что страна не собирается выходить из-под юрисдикции МУС.

Власти ЮАР в мае пообещали, что у участников саммита будет дипломатический иммунитет. Благодаря ему лицо не подлежит юрисдикции государства пребывания, имеет неприкосновенность и не может быть арестовано или задержано.

При этом источники Bloomberg в МИД ЮАР сообщили, что власти страны рассматривают «все варианты, чтобы избежать исполнения ордера».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41