Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова обвинила США в передаче разведданных Киеву для ударов с HIMARS

Захарова обвинила США в передаче разведданных Украине для ударов с помощью РСЗО HIMARS
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД РФ)

США предоставили Украине данные разведки и отправили в страну инструкторов по реактивным системам залпового огня HIMARS, чтобы наносить удары по Донбассу. Об этом заявила представитель МИДа Мария Захарова, трансляция брифинга шла на YouTube.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Захарова обвинила США в передаче разведданных Киеву для ударов с HIMARS
Video

«Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из США реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима правильно прицелиться», — отметила она.

По ее словам, это подтверждается данными из украинских соцсетей и американских СМИ.

Посольство увидело в поставках HIMARS желание США затянуть конфликт
Политика
Фото:Dondi Tawatao  / Getty Images AsiaPac

Она связала с поставками HIMARS активизацию артиллерии ВСУ. «Судя по всему, [артиллерия] получила приказ из Киева без малейшего колебания использовать упомянутые установки против гражданского населения», — заявила представитель МИДа и предположила, что США «более чем устраивает» подобное положение дел.

В Херсонской области сообщили об ударе HIMARS по Новой Каховке
Политика
Фото:РИА Новости

Президент США Джо Байден объявил о решении отправить на Украину HIMARS 1 июня, спустя три месяца военных действий, которые начала Россия. 14 июня
замминистра обороны США по политическим делам Колин Кол сообщил, что Вашингтон будет передавать Киеву разведывательную информацию для нанесения ударов из РСЗО «по целям на украинской территории, которые они выберут». РСЗО прибыли на Украину 23 июня.

11 июля пророссийская военно-гражданская администрация Каховского района сообщила, что ВСУ ударили по складу с селитрой. Замглавы ВГА Катерина Губарева заявила, что украинские военные вели обстрел из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. По данным ВГА, погибли пять человек, пострадали до 90.

13 июля украинские военные ударили по системе противовоздушной обороны в Луганске, сообщал офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Представительство ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) отметило, что удар по Луганску нанесли девятью ракетами с применением HIMARS.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47