Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Путин заявил о близости к России конфликта между Израилем и Палестиной

По словам президента, обострение палестино-израильского конфликта происходит в непосредственной близости от российских границ
Фото: ZUMA / ТАСС
Фото: ZUMA / ТАСС

Военный конфликт между Израилем и Палестиной напрямую касается безопасности России. Об этом сказал президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

«Я попросил бы коллег высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке, имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт. Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», — отметил президент.

Ракетные обстрелы в Израиле и секторе Газа. Карта
Политика

Конфликт между Израилем и сектором Газа обострился в начале мая на фоне протестов в Восточном Иерусалиме, в том числе у мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Там из-за выселения арабских семей начались столкновения между арабами и израильской полицией.

С того момента по территории Израиля выпустили около 2 тыс. ракет: под обстрелы попали Тель-Авив, Ашкелон, Баэр-Шева, Лод и другие города. В ответ ЦАХАЛ начал операцию «Страж стен» и 13 мая докладывал о поражении как минимум 600 целей в секторе Газа.

Палестино-израильский конфликт: новые обстрелы и воздушная операция
Фотогалерея 

Минздрав Палестины сообщал 14 мая, что в результате атак погибли 119 человек, среди которых 31 ребенок и 19 женщин. В свою очередь, Израиль накануне заявлял о семи погибших.

Обострение конфликта осудило международное сообщество. Так, Египет провел переговоры с ХАМАС, предложив Израилю выступить посредником при заключении соглашения о прекращении огня на год. Впрочем, израильские власти отклонили это предложение.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он возмущен «жестокостью Израиля», который он назвал «террористическим государством». Он сообщил, что провел переговоры с президентами и главами правительств 19 стран по ситуации в секторе Газа. «Израиль перешел все границы», — отметил Эрдоган.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56