Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД предостерег США от «антикитайского дискурса»

Замглавы МИДа Сергей Рябков обвинил США в попытках навязать мировому сообществу антикитайскую риторику и заявил, что Москва считает действия Китая во время пандемии адекватными
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Замглавы МИДа России Сергей Рябков заявил об обеспокоенности в связи с обострением критики США в адрес Китая и призвал Вашингтон перестать «навязывать всему мировому сообществу антикитайский дискурс». «Никаких оснований упрекать Китай в том, что что-то было предпринято несвоевременно, неправильно, неадекватно в течение всего периода борьбы с вирусом COVID-19, нет», — сказал дипломат, выступая на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» (прямая трансляция велась на сайте организации).

«Мы призывали американские власти более ответственно подойти к проблематике финансирования Всемирной организации здравоохранения и не устраивать и на этой площадке тоже некое сведение некоторых геополитических счетов. К сожалению, мы видим противоположный тренд», — добавил Рябков. По его словам, мировое сообщество сможет преодолеть пандемию вируса, только работая вместе, а поэтому должно сконцентрироваться на координации мер по сдерживанию вируса и восстановлению глобальной экономики.

СМИ узнали о планах Китая ввести санкции против чиновников США
Политика
Эрик Шмитт

При этом Рябков призвал не преувеличивать значение противостояния Китая и США для формирования будущего мирового порядка. «У нас нет уверенности в том, что стоит так сильно выпячивать ситуацию с противостоянием Китай-США. На наш взгляд, в объективной картине мира вырисовывается не новая биполярность, а комплексная полицентричность, где уже действуют и будут действовать множество субъектов и факторов», — заявил он. Так замглавы МИДа оценил тезис экспертов «Валдая», отметивших, что противостояние Вашингтона и Пекина на фоне пандемии коронавируса COVID-19 ускоряет движение к новой биполярности, где главными игроками на мировой арене станут Китай и США.

Конфликт США и Китая

В середине марта власти США обвинили Китай в сокрытии масштабов эпидемии COVID-19 и летальности коронавируса. В начале апреля агентство Bloomberg сообщало, что американская разведка представила президенту Дональду Трампу доклад, в котором утверждалось, что Китай преуменьшает масштабы эпидемии. 15 апреля Трамп распорядился приостановить взносы в бюджет ВОЗ, объяснив это решение тем, что организация «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». По мнению Трампа, действия организации способствовали «дезинформации» Китая о коронавирусе COVID-19, что, вероятнее всего, привело к более масштабной вспышке, чем могло бы быть в противном случае. США являлись крупнейшими донорами ВОЗ и вносили туда $500 млн ежегодно. В конгресс США также были внесены законопроекты, предполагающие введение санкций против Китая за предполагаемые попытки сокрытия информации о вирусе.

Сергей Рябков раскритиковал обвинения Запада в адрес России за приписываемую ей причастность к дезинформации и «каким-то гибридным операциям». «Не может не удивлять, как перед лицом общей беды некоторые государства вместо изыскивания совместных решений занимаются поиском «виновных» <...> и внешних врагов», — посетовал дипломат. «Очередным проявлением русофобии, синофобии, в последнее время активно культивируемых в некоторых западных государствах, стала попытка преподнести оказываемую Россией и Китайской Народной Республикой медицинскую помощь как желание использовать гуманитарное содействие в целях укрепления геополитического влияния», — добавил Рябков.

Ранее Евросоюз обвинил Россию в причастности к распространению фейковой информации. «Европейская внешнеполитическая служба ведет интенсивную работу по выявлению сюжетов и актеров, ведущих кампании по дезинформации против ЕС. Наш последний специальный доклад рисует сложную картину, в которой выявляет усилия по дезинформации со стороны различных иностранных агентов, включая Россию и Китай, но также правительство Ирана и даже сирийский режим», — утверждал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель. Ранее Боррель также называл оказание Москвой и Пекином гуманитарной помощи другим странам попыткой укрепить дипломатический престиж.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09