Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль оценил «отрезвляющие» выводы Евросоюза по российским активам

Дмитрий Песков: любые действия ЕС по легитимизации замороженных активов России незаконны
Немецкая Die Welt днем ранее написала, что ЕК пришла к «отрезвляющим» выводам о необходимости возвращения замороженных российских активов в дальнейшем. Песков отметил, что любые попытки легитимизации авуаров в ЕС будут незаконны
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Власти России требуют разблокировать российские активы на Западе, их арест является незаконным, а «любая попытка это легитимизировать обречена на неудачу». Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя материал Die Welt о выводах Еврокомиссии относительно того, что замороженные российские активы придется вернуть Москве. В материале немецкого издания выводы ЕК были названы «отрезвляющими».

«Мы видим, что упаковать в нормы международного права эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается. И никак не получается легитимизация этих шагов. Куда ни крути — все равно все действия будут незаконными», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

На Западе уже длительное время пытаются найти способ распорядиться российскими активами, заблокированными после начала спецоперации на Украине. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что заморожено $300 млрд золотовалютных резервов.

В марте Politico сообщила, что Евросоюз в качестве одного из вариантов действий в отношении замороженных средств рассматривает инвестирование. По предположению Еврокомиссии, от них возможна годовая доходность в 2,6%. Доходы, вероятно, пойдут на помощь в восстановлении Украины. Однако при негативном сценарии возможны потери, и в таком случае ЕК не знает, как их компенсировать позднее России.

Le Soir узнала, что Бельгия заработала €625 млн на российских активах
Политика
Брюссель, Бельгия

13 апреля заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что США изучают возможность конфискации заблокированных $300 млрд России, поскольку на восстановление Украины, согласно приведенной Нуланд оценке Всемирного банка, понадобится $411 млрд, и Москва должна это «оплатить».

Однако газета The New York Times писала, что высокопоставленные чиновники США и других стран скептически оценивают идею о конфискации. Издание приводило позицию главы американского Минфина США Джанет Йеллен и других политиков, по чьему мнению, арест российских счетов «может подорвать веру в доллар», который считается наиболее широко используемой валютой в мировой торговле. Это приведет к тому, что другие государства станут менее охотно хранить деньги в банках США или делать инвестиции, опасаясь конфискации.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47