Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ обвинила британских дипломатов в разведывательно-подрывной работе

Шестерых сотрудников британского посольства заподозрили в «разведывательно-подрывной работе». ФСБ считает, что директорат Восточной Европы и Центральной Азии британского МИДа добивается «стратегического поражения» России
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

ФСБ сообщила о прекращении аккредитации шести сотрудников политотдела посольства Великобритании в Москве, из-за того, что в их работе нашли признаки разведывательно-подрывной деятельности.

В спецслужбе подчеркнули, что потребуют досрочного прекращения работы в России британских дипломатов при выявлении в их работе таких признаков.

Ведомство назвало директорат Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании главной структурой, координирующей «подрывную политику» на российском направлении и в СНГ. По утверждению ведомства, после начала военных действий на Украине директорат был преобразован в спецслужбу, задачей которой стало «нанесение стратегического поражения» России.

Фотографии лишенных аккредитации британских дипломатов показали в эфире телеканала «Россия 24», их имена: Джессика Дейвенпорт, Грейс Элвин, Эндрю Дафт Каллум, Кетрин Макдоннал, Томас Джон Хиксон и Блейк Паттел. Сотрудник ФСБ заявил, что дипломаты встречались с представителями организаций-иноагентов и назвал действия британцев «классическим шпионажем».

ФСБ завела дела против журналистов из США и Украины за репортажи из Суджи
Политика
Фото:Алексей Белкин / Global Look Press

С мая 2023 года эту спецслужбу возглавляет Крис Аллан, который ранее работал в департаменте международной торговли и был послом Великобритании в Узбекистане.

В феврале ФСБ заявила, что неправительственная организация «Британский совет» (British Сouncil) причастна к разведдеятельности и вербовке беженцев, после чего комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела предложила Генпрокуратуре запретить той любую деятельность в России. Организация прекратила работу в стране по инициативе российской стороны еще в 2018 году.

Год назад, в сентябре 2023-го, МИД России выслал двух американских дипломатов за связь с россиянином, которого ФСБ обвинила в «конфиденциальном сотрудничестве» с США. По версии спецслужбы, по их заданию тот собирал данные о ходе военных действий на Украине и мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38