Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ показала задержанных колумбийцев, воевавших на стороне Украины

Граждане Колумбии с лета 2023 года участвовали в боях на стороне ВСУ, но решили покинуть Украину. В июле их задержали в аэропорту Каракаса, а два дня назад Лефортовский суд Москвы сообщил, что мужчин арестовали

ФСБ показала задержанных колумбийцев, воевавших на стороне Украины
Video

ФСБ показала видео с двумя задержанными гражданами Колумбии, которых подозревают в участии в боевых действиях на стороне Украины.

Имена задержанных — Медина Аранда Хосе Арона и Анте Александера. Где именно были задержаны мужчины, в сообщении ФСБ не уточняется. Ведомство заявило, что при обысках у них нашли документы, «подтверждающие противоправную деятельность», и одежду «украинского образца» со знаками различия украинского батальона «Карпатская сечь».

28 августа Лефортовский суд Москвы сообщил, что арестовал колумбийцев по ч. 3 ст. 359 УК (наемничество). В инстанции не поясняли, присутствовали ли они на заседании, или решение вынесли заочно.

Суд в Москве арестовал двух колумбийцев по подозрению в наемничестве
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

RTVI писал, что Медина и Анте участвовали в боях с лета 2023 года, но решили покинуть Украину после серьезных потерь «Карпатской сечи». Газета El Tiempo сообщала, что мужчин задержали 18 июля в аэропорту Каракаса, так как они привлекли внимание формой с шевронами и военными рюкзаками; тогда родственники предположили, что их могут передать российской стороне.

В феврале 2022 года, после начала полномасштабных военных действий, президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании Интернационального легиона территориальной обороны. Российские власти считают наемниками иностранцев, участвующих в боях на стороне ВСУ, Следственный комитет сообщал о сотнях уголовных дел по ч. 3 ст. 359 (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях).

Колумбийский посол в Великобритании Рой Баррерас сообщал в начале июня, что в конфликте между Россией и Украиной на стороне Киева участвовали около 200 граждан Колумбии, 51 колумбиец погиб. В августе МИД страны внес в парламент законопроект о ратификации международной конвенции против вербовки, использования, финансирования и обучения наемников, принятой ООН в 1989 году. Россия не участник конвенции, но наемничество в стране запрещено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Российские синхронистки стали третьими в квалификации в дуэтах на ЧМ Спорт, 14:07
Посол Израиля назвала условие возобновления операции против Ирана Политика, 14:05
ЕС ввел полный запрет на транзакции с РФПИ и его дочерними компаниями Политика, 14:04
Okko запустит раздел о «Спартаке» и покажет памятные игры Лиги чемпионов Спорт, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
В зоне спецоперации погиб актер Тобольского драмтеатра Политика, 13:58
Кремль не увидел в заявлениях Трампа угрозы для двусторонних отношений Политика, 13:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
От Kia до BMW. Какие седаны можно купить по цене новой Lada Iskra Авто, 13:39
В России появится цифровой студенческий билет Общество, 13:34
Песков на 18-й пакет санкций Евросоюза ответил словом «иммунитет» Политика, 13:33
«Авангард» собрался разорвать контракт с одним из лучших бомбардиров КХЛ Спорт, 13:31
Собянин сообщил об уничтожении беспилотников Политика, 13:25
Росэксимбанк представил новые финансовые инструменты для экспортеров Отрасли, 13:23