Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минпросвещения опровергло задержание российских учителей на Украине

Все российские учителя, которые отправились работать на территории ЛНР, ДНР и в регионы, которые контролирует Россия, находятся в безопасности, заявил министр Кравцов. Киев ранее сообщал, что задержал российских учителей
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

На контролируемых Россией территориях Харьковской области не было российских учителей, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, передает ТАСС. О том, что в Харьковской области накануне задержали российских учителей, накануне заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

По словам Кравцова, все российские учителя находятся в безопасности — там, где ситуацию контролируют российские военные.

«Все учителя, которые ранее отправились преподавать на освобожденные территории, сейчас находятся там, где ситуацию контролируют российские военные и военные Донецкой и Луганской народных республик. Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности», — цитирует заявление Кравцова агентство.

О том, что информация о задержании в Харьковской области российских учителей не соответствует действительности, заявили также в военно-гражданской администрации региона агентству «РИА Новости». «В регионе не было российских учителей. Однако, что может быть с местными учителями, которые сотрудничали с Россией и готовы были преподавать по новой методике, пока неизвестно», — заявили агентству в администрации региона.

Киев заявил о задержании на Украине российских учителей
Политика
Фото:Darek Delmanowicz / ТАСС

По украинским законам российским учителям, задержанным на территориях, которые Киев считает своими, может грозить до 12 лет тюрьмы, поскольку они не являются участниками боевых действий. Украинским учителям, если они согласились преподавать по российской программе, грозит преследование по статье о коллаборационизме, которая подразумевает до 15 лет лишения свободы, говорила Верещук.

Утром 13 сентября глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, «преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области». Гражданство этих учителей Следственный комитет не называет.

В начале июня Кравцов говорил, что с 1 сентября школы ДНР и ЛНР перейдут на российские образовательные стандарты, местные школы обеспечат российскими учебниками.

В середине июня газета «Коммерсантъ» писала со ссылкой на источники, что ряд российских регионов командирует педагогов на работу в школах Донбасса. По данным издания, делегации педагогов формировали в Бурятии и Новосибирской области. Учителям обещали двойной оклад и командировочные. В министерстве образования Новосибирской области газете подтвердили, что сформировали делегацию педагогов от региона, однако детали о числе преподавателей не раскрывали.

В министерстве образования Приморья изданию сообщали, что работники краевого ведомства уже выехали в Донбасс «для методического сопровождения образовательных процессов», однако отмечали, что с отправкой учителей вопрос «решается».

В Минпровещения, отвечая на запрос РБК по поводу публикации «Коммерсанта», заявили, что ведомство ведет масштабную непрерывную работу» по поддержке систем образования в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на иных территориях, где в этом есть «острая необходимость».

Министерство сообщило также, что поставляет в Донбасс учебники, а также оказывает «помощь по широкому набору образовательных нужд».

Минпросвещения ответило на публикации об отправке учителей в Донбасс
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Ее целью президент России Владимир Путин называл защиту жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима». Под контролем российских сил, согласно сообщениям Минобороны, находятся Херсонская область, часть Запорожской и Харьковской областей, часть ДНР и территория ЛНР. На подконтрольных территориях были сформированы военно-гражданские администрации (ВГА).

Однако 9 сентября глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев заявил, что над городом Балаклея на юге области фактически утрачен контроль. В тот же день он объявил об эвакуации населения городов Изюм, Купянск и Великий Бурлук из-за артиллерийских обстрелов со стороны украинских вооруженных сил.

Минобороны объявило, что перебросило войска изюмско-балаклейской группировки, чтобы нарастить усилия на донецком направлении «для достижения заявленных целей» спецоперации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16