Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе анонсировали создание рейтингового агентства из-за «предвзятости»

В России создадут рейтинговое агентство, так как западные организации выполняют политический заказ, сообщили в МИДе. В июне ведомство ввело санкции против глав S&P, Fitch Group и Moody's. Последняя трижды объявляла дефолт России
Фото: Андрей Любимов / РБК / ТАСС
Фото: Андрей Любимов / РБК / ТАСС

Рейтинговые агентства стран Запада делают предвзятые оценки экономического положения России, выполняя политический заказ, это побудило Москву вместе с партнерами начать работу над созданием собственной независимой рейтинговой организации, заявил в интервью «РИА Новости» директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

«В текущих условиях это приобретает особую актуальность. Проработка данного вопроса уже ведется со многими нашими партнерами, в том числе в многосторонних форматах», — подчеркнул дипломат.

Биричевский уверен, что наличие рейтинговой организации, информация которой о российских компаниях и экономике отличалась бы объективностью, «давно востребовано».

Moody's сообщило о дефолте России по евробондам
Экономика
Фото:Imago / ТАСС

Рейтинговое агентство Moody's 27 июня сообщило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. «Держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям на сумму $100 млн к истечению 30-дневного льготного периода, что мы рассматриваем как дефолт», — говорилось в сообщении агентства. В Moody's отметили, что будет считать платежи в рублях в качестве дефолта, указ о выплатах по госдолгу в российской валюте подписал президент Владимир Путин.

В конце июня Moody's объявило о дефолте в России по еврооблигациям уже в третий раз. Первый случай касался неплатежей по ОФЗ нерезидентам. 2 марта Минфин выплатил купонный доход в размере 11,2 млрд руб. по двум выпускам ОФЗ. При этом Банк России заморозил выплаты по акциям и бондам для иностранцев. Как пояснил регулятор, сами выплаты производиться могут, но деньги фактически будут удержаны. Второй случай был связан с предложением Минфина выкупить за рубли еврооблигации с погашением 4 апреля 2022 года. Тогда российская сторона должна была погасить долларовые бумаги на $2 млрд. Обязательства по выкупленным облигациям ведомство в таком случае признавало досрочно исполненными.

Дефолт — это невыполнение обязательств должника по выплате долга. Объявление государством дефолта снижает его кредитные рейтинги, после чего стране становится сложно или невозможно привлекать новые займы.

«Черная метка для репутации»: что пишут зарубежные СМИ о дефолте в России
Pro
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

О произошедшем в России дефолте сообщило также в ночь на 27 июня агентство Bloomberg. Речь идет о двух выпусках еврооблигаций — долларовых со сроком погашения в 2026 году и номинированных в евро со сроком погашения в 2036 году.

В Кремле с этой оценкой не согласились. Представитель президента Дмитрий Песков пояснил, что платеж России по еврооблигациям был совершен в мае, а потому «удержание» Euroclear этих денег не является проблемой официальной Москвы. «То есть никаких оснований называть ситуацию дефолтом нет», — подчеркнул Песков, назвав соответствующие утверждения «абсолютно неправомерными».

«Bloomberg как раз занимается всем тем, что запрещено в первую очередь на Западе. <...> Это люди, которые выдают себя за журналистов, на самом деле обслуживают совершенно другие интересы и, кстати говоря, давно», — заявила представитель МИДа Мария Захарова.

В начале июня министерство внесло старшего исполнительного директора Moody's Роба Фаубера, президента и старшего исполнительного директора Fitch Group Пола Тейлора, старшего исполнительного директора компании Standard & Poor’s (S&P) Дугласа Питерсона в санкционный список.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00