Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США и Украина подпишут соглашение о безопасности на саммите G7 в Италии

Соглашение будет включать в себя обязательство работать с конгрессом над будущим финансированием Киева, но не будет содержать обязательств по отправке американских войск на Украину, пояснил Салливан
Президенты Украина и США Владимир Зеленский и Джо Байден
Президенты Украина и США Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

США и Украина в четверг, 13 июня, подпишут соглашение о безопасности на саммите G7 в Италии, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, его слова приводит Reuters.

По его словам, соглашение даст понять, что поддержка Вашингтона будет продолжаться долгое время, «особенно в сфере обороны и безопасности».

«Подписывая этот документ, мы посылаем России сигнал о нашей решимости», — отметил Салливан в самолете по пути в Италию, добавив, что, если Владимир Путин сомневается в долгосрочности поддержки Киева, то «он ошибается».

Зеленский сообщил о «сильном» соглашении по безопасности со Швецией
Политика
Владимир Зеленский и Ульф Кристерссон

Представитель Белого дома уточнил, что 15 стран подписали с Украиной соглашения о безопасности, которые укрепят ее «способность оборонительного сдерживания». Речь идет, в частности, о Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Финляндии, Италии, Испании, Бельгии и др. Соглашение между Соединенными Штатами и Украиной будет включать в себя обязательство работать с конгрессом над будущим финансированием Киева, но не будет содержать обязательств по отправке американских войск в страну, пояснил он.

Американский президент Джо Байден встретится со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским на саммите, сообщил Белый дом.

В апреле Зеленский анонсировал заключение с США «самого сильного соглашения» о безопасности из всех подписанных. В нем будут зафиксированы условия военной и финансовой поддержки Украины на десять лет, уточнил украинский лидер.

Газета Die Welt в мае писала, что послы ЕС согласовали «конфиденциальный» документ с описанием гарантий безопасности для Киева. Так, Евросоюз обещает Украине консультации в течение суток после начала агрессии против нее, поставки оружия, помощь в обучении солдат, разминировании и борьбе с гибридными атаками. При этом отправка войск исключена, отмечало издание.

Путин говорил, что Киев имеет право на получение гарантий и что Москва не против обсуждения этого вопроса, но при условии обеспечения ее безопасности.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
«Динамо» во главе с Карпиным сыграло вничью в стартовом матче сезона РПЛ Спорт, 22:32
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 22:25
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32
ФНС заблокировала счета Юрия Антонова Общество, 21:24
Зеленский заявил о непростой ситуации в Сумской и Харьковской областях Политика, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Стал известен автор первого гола в новом сезоне РПЛ Спорт, 20:56
В России вступили в силу новые штрафы для водителей Общество, 20:48