Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бельгия и Украина подписали соглашение по безопасности

Премьер Бельгии и президент Украины подписали соглашение по безопасности
Украина и Бельгия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое в том числе предусматривает отправку €977 млн и истребителей F-16 Киеву в 2024 году. Россия осуждает любую помощь западных стран Киеву
Владимир Зеленский и Александер Де Кроо
Владимир Зеленский и Александер Де Кроо (Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке. Об этом сообщила пресс-служба офиса Зеленского.

Согласно документу, в 2024 году Бельгия выделит Украине в качестве военной помощи не менее €977 млн (около $1 млрд), до 2028 года — 30 истребителей F-16. При этом первые военные самолеты Брюссель обязался поставить Киеву в этом году.

В соглашении в том числе закреплены гарантии по обеспечению безопасности, своевременным поставкам военной техники и вооружений с учетом потребностей Киева, разминированию и содействию в проведении учений. Срок действия соглашения — десять лет.

По данным пресс-службы офиса Зеленского, отдельные пункты документа закрепили двустороннее сотрудничество в оборонной промышленности, разведке и кибербезопасности, поддержку «формулы мира», намерения об усилении санкций в отношении России и взыскании ущерба, в том числе с помощью конфискации замороженных активов. Бельгия также поддержала будущее членство Украины в ЕС и НАТО.

Таким образом, Бельгия стала 11-й страной, с которой Украина заключила двустороннее соглашение по безопасности. До этого соответствующие документы подписали Великобритания, Германия, Франция, Дания, Канада, Италия, Нидерланды, Финляндия, Латвия и Испания.

Бельгия назвала сроки поставок Украине 30 истребителей F-16
Политика
Истребители F-16
Зеленский прибыл в Брюссель 28 мая. В ходе своего визита он в том числе планирует посетить военный аэропорт Мельбрук и встретиться с пилотами, инструкторами и техническими специалистами истребителей F-16.

Россия осуждает любую военную помощь Запада Киеву, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле отмечали «растущую вовлеченность» западных стран из-за обсуждения поставок F-16 Украине. Президент России Владимир Путин выражал уверенность в том, что в случае реализации такого сценария истребители «будут гореть», как и немецкие танки Leopard.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07