Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вучич обвинил Запад в попытке испортить его отношения с Путиным

Президент Сербии Вучич обвинил проукраинские силы в попытке испортить отношения с Путиным
Президент Сербии обвинил прозападные и проукраинские силы в попытке испортить его отношения с российским президентом, а также в очередной раз подчеркнул, что Сербия не экспортировала и не будет экспортировать боеприпасы на Украину
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Ognen Teofilovski / Reuters)

Президент Сербии Александр Вучич обвинил сторонников Украины в попытке испортить отношения между ним и российским лидером Владимиром Путиным. Трансляция пресс-конференции доступна на сайте главы государства.

«Те, кто выступает за Украину, и те, кто выступает за Запад, предлагают нам испортить отношения с Путиным. <...> Они вообще не заинтересованы в поддержке Украины, о которой твердят каждый божий день», — заявил Вучич (цитата по ТАСС).

Он также в очередной раз объявил, что Сербия не экспортировала и не будет экспортировать боеприпасы на Украину и что не существует документа, доказывающего обратное.

Так Вучич ответил на недавний материал Reuters, в котором со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы Пентагона утверждалось, что власти Сербии отказались обучать украинских военных, но согласились передать Украине вооружение либо уже сделали это.

Вучич спросил у НАТО, кто дал право альянсу убивать сербов в 1999 году
Политика
Президент Сербии Александр Вучич

После начала российской спецоперации на Украине Сербия отказалась вводить санкции против России. В начале февраля Вучич назвал введение ограничений в отношении Москвы «вопросом политической решимости». Он признал, что не знает, как долго Белград «еще выдержит».

В то же время лидер Сербии утверждал, что республика не считает ограничения эффективными, и напоминал, что в начале 1990-х Белград сам находился под санкциями. Весной 2022 года он заявил, что Белград будет сопротивляться введению санкций против Москвы «до тех пор, пока может».

В начале февраля сербское Минобороны сообщило о намерении принять участие в совместных с США учениях «Платиновый волк — 23» (Platinum Wolf). Целью маневров в ведомстве назвали «выполнение обязательств Республики Сербия в области участия сербской армии в международных операциях» и поддержание «уровня оперативной совместимости подразделений». Маневры будут проходить с 16 по 30 июня на юге Сербии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого заявил, что Россия будет следить за совместными учениями военных Сербии и США. «Попытки привлечь Сербию на сторону тех, кто занимает антироссийскую позицию, предпринимаются постоянно, — отметил он. — Мы знаем, что Белград находится под страшным давлением, беспрецедентным давлением».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49