Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Японская газета выяснила условия Ким Чен Ына для начала денуклеаризации

​Пхеньян готов разработать дорожную карту процесса денуклеаризации, выяснила Tokyo Shimbun. Взамен северокорейский лидер Ким Чен Ын рассчитывает получить от США компенсацию и гарантии сохранения политической системы КНДР
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA via Reuters)

Глава КНДР Ким Чен Ын на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась в Пекине в конце марта, заявил о готовности Пхеньяна разработать «дорожную карту» процесса денуклеаризации. Об этом пишет японская газета Tokyo Shimbun со ссылкой на источники, близкие к китайской и северокорейской сторонам.

Как отмечает издание, Пхеньян может подготовить этот план как перед встречей Дональда Трампа с Ким Чен Ыном, так и после. По информации газеты, лидер КНДР заверил председателя КНР, что, если Вашингтон прекратит враждебную политику, Пхеньян не будет нуждаться в ядерном оружии.

WSJ сообщила о признании Вашингтоном планов КНДР по денуклеаризации
Политика

При этом Ким Чен Ын выдвинул ряд условий. Власти КНДР согласятся подготовить «дорожную карту», если получат от Вашингтона компенсацию и гарантии ​сохранения северокорейской политической системы, сообщает Tokyo Shimbun.

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Визит в Китай Ким Чен Ын совершил 25–28 марта. Он впервые выехал из КНДР, с того момента как возглавил страну в 2011 году. В апреле, как ожидается, пройдет встреча лидеров Северной и Южной Кореи. Корейские саммиты не проводились с 2007 года.

«Челноки» из Пхеньяна: зачем глава МИД КНДР приехал в Россию
Политика
Ли Ен Хо (третий слева) и Сергей Лавров (справа)

В мае или июне планируется первая в истории встреча главы КНДР с президентом США. Сейчас стороны обсуждают место проведения саммита. По данным CNN, вопрос прорабатывается на ​секретных переговорах, ​в которых участвует директор ЦРУ Майкл Помпео, кандидатуру которого Трамп выдвинул на пост госсекретаря. КНДР настаивает на проведении встречи в Пхеньяне или в столице Монголии, позиция Вашингтона не известна, отмечает телеканал.

Как сообщала со ссылкой на дипломатический источник в Вашингтоне южнокорейская газета The Chosun Ilbo, Трамп потребует от лидера КНДР ядерного разоружения в течение года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57