Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СПЧ обсудит с парламентом введение в УК термина «предатель»

Член СПЧ Кабанов: совет обсудит с законодателями оформление термина «предатель» в УК
В СПЧ обсудят введение специального термина в УК для наказания за «предательство в любой форме». До этого ограничения для таких людей незаконны и юридической силы не имеют, добавил член совета Кабанов
Кирилл Кабанов
Кирилл Кабанов (Фото: president-sovet.ru)

Российские политики регулярно призывают ввести ограничения для «предателей», но законные меры требуют юридического оформления этого термина, члены Совета по правам человека (СПЧ) обсудят это с законодателями и заинтересованными чиновниками и ведомствами. Об этом в телеграм-канале сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

Предлагается лишать «предателей» наград, собственности и даже гражданства, напомнил он и поддержал инициативу по наказанию «предательства в любой форме». Член Совета по правам человека предположил, что соответствующие поправки могут внести в ст. 275 УК о государственной измене.

«Но до принятия правовых норм в части, касающейся обсуждаемой темы, все обоснованные с точки зрения морали претензии к «предателям» и предложения по введению для них каких-либо ограничений, к глубочайшему сожалению, не могут иметь никакой юридической силы. Более того, это может являться нарушением гражданских прав в свете действующего законодательства», — добавил Кабанов.

Кабанов входит в состав СПЧ с 2008 года. В 1989-м он окончил Высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, а в 1995 году — институт ФСБ. После работы в спецслужбе был консультантом в ЧОП и возглавлял Национальный антикоррупционный комитет.

Клишас назвал возможным введение в УК конфискаций за дискредитацию армии
Политика
Андрей Клишас

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что готов к диалогу с СПЧ по всем вопросам. «То, что все нужно решать через закон — согласен полностью», — написал он в своем телеграм-канале.

В последние недели несколько политиков предлагали ввести ограничения против критиков власти, выступающих против боевых действий на Украине, поддерживающих Киев либо в негативном свете комментирующих действия российских военных.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не раз называл предателями покинувших Россию из-за ввода российских войск на Украину, в частности, в июле и в октябре, после объявления частичной мобилизации.

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров», — написал Володин в январе и предложил лишать людей собственности за такие действия. Подобные заявления, по его словам, могут расценить как призыв к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию вооруженных сил. Затем введение таких мер допустил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призывал квалифицировать всех желающих поражения России, уехавших из страны, в качестве «врагов общества» и «врагов государства». «История после трагедии часто повторяется уже как фарс. Больше ста лет назад наши «внесистемные оппозиционеры» люто желали нашей Родине поражения в Первой мировой войне», — написал он. По мнению Медведева, таким россиянам следует также навсегда запретить возвращаться в Россию. Позднее бывший президент предложил разбираться «по особым правилам военного времени» с «предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству». Клишас тогда предупредил Медведева, что, пока порядки военного времени не одобрены парламентом и президентом, действуют только подписанные главой государства законы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам оплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27