Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Клишас назвал возможным введение в УК конфискаций за дискредитацию армии

Сенатор Клишас допустил введение в УК конфискации имущества за дискредитацию армии
В России могут начать изымать имущество за дискредитацию армии, но нужны изменения Уголовного кодекса, сказал Клишас. Ранее спикер Думы предложил таким образом покрывать «нанесенный ущерб» от высказываний уехавших и «льющих грязь»
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Конфискация имущества за оскорбление Вооруженных сил России может быть включена в Уголовный кодекс, для этого будет необходимо внести в него соответствующие поправки, заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления», — сказал сенатор.

Позже он уточнил, что конфискация не может быть внесудебной, пишет «РИА Новости».

С инициативой о конфискациях выступил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он рассказал, что некоторые уехавшие россияне «публично льют грязь на Россию», считая себя безнаказанными из-за уверенности, что российские ведомства не смогут их достать. Эти граждане все еще владеют недвижимостью в России, которую сдают в аренду, или получают гонорары от россиян, продолжил спикер. Оскорбления в адрес российских военных и другие слова могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооруженных сил, напомнил он, отметив, что конфискация покрыла бы «нанесенный ущерб».

Володин предложил ввести в УК конфискацию имущества за дискредитацию ВС
Политика
Вячеслав Володин

К лишению уехавших заработка в России призывал в конце декабря зампред Совбеза Дмитрий Медведев, назвав предателями желающих поражения российским войскам противников власти. Он настаивал, что таким людям также нельзя позволять возвращаться в страну «до конца их дней», допустив исключение в случае «недвусмысленного публичного раскаяния». Позднее Медведев призвал к использованию законов военного времени против «переметнувшихся к врагу». Но Клишас в ответ предупредил, что Конституция и подписанные президентом законы важнее понятий военного времени, пока те не приняты парламентом и главой государства.

Обсуждение мер против уехавших критиков власти возобновилось после выхода интервью актера Артура Смольянинова изданию «Новая газета Европа» (заблокировано Роскомнадзором). Прежде он уже критиковал введение войск на Украину, а в начале января рассказал о ненависти к «людям по ту сторону фронта», отметив, что сражался бы на стороне Киева в случае участия в боевых действиях. Смольянинов пояснил, что защитил бы одних своих «братьев» от других.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным завести на актера уголовное дело. О несогласии с позицией Смольянинова заявили и в Кремле, отметив, что важнее оценка соответствующих ведомств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07